Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметили 105-ю годовщину рождения Комсомола

30 Октября 2023

В день основания ВЛКСМ, 29 октября, в Сургуте прошел митинг у памятника «Первым комсомольцам». Комсомолу исполнилось 105 лет. В мероприятии приняли участие ветераны комсомольского движения, представители Администрации и Думы города.

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи был создан в 1918 году. Организация объединяла молодежь, формировала ее мировоззрение и жизненные взгляды. В истории нет других примеров молодежного движения, которое бы за годы своего существования охватило  такое большое количество членов – более 160 миллионов человек и могло похвастаться невероятно высокими достижениями.

В Сургуте бережно хранят историю комсомольского движения в городе, чтут память о героях-комсомольцах и их подвигах.

«От имени Главы города Андрея Сергеевича Филатова хочу поздравить вас с юбилеем, 105-летием рождения комсомола. О комсомоле много сказано, о героических трудах, о подвигах комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, о трудовых подвигах, которые они совершили уже в послевоенные годы, о комсомольских стройках. Хочу поблагодарить вас за то, что вы из года в год на протяжении многих десятилетий находите время собираться вместе, поздравлять друг друга и почтить память тех, кого с нами нет. Желаю вам крепкого здоровья, долголетия и чтобы память о комсомоле и комсомольцах была вечной», – поздравил присутствующих заместитель Главы города Сургута Михаил Гуменюк.

Сургут был рожден в процессе большой комсомольской стройки. Ключевые объекты инфраструктуры нашего города возводили молодые комсомольцы. Сургутские комсомольцы – это особая категория активистов прошлого столетия, легендарные личности.

 «С удовольствием всегда приходим 29 октября на митинг и 31 января день рождения сургутского комсомола тоже никогда не забываем. В этом году особенная дата, 105 лет. Ярких событий было много, все не перечислить, все было в движении, мы строили, город возводили. Это город шести Всесоюзных строек, нигде в России и в Советском союзе не было такого. Сюда ехала молодежь, Сургут построен руками молодых», – рассказала ветеран комсомольского движения Сургута Любовь Кошелева.

Сургутские комсомольцы съехались на мероприятие из разных уголков России. Вспоминали юность, пели песни, строили планы о создании проектов об увековечивании славы сургутского комсомола.


Полезные ссылки