Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте новые жилые микрорайоны обеспечивают инженерной инфраструктурой

26 Октября 2023

Возведение объектов инженерной инфраструктуры обсудили в Сургуте на заседании штаба по вопросам строительства под председательством Главы города Андрея Филатова. Речь шла об обеспечении нужд поселка Кедрового и микрорайона «Марьина гора».

«Есть судебное решение, которое касается безопасности жителей поселка Кедрового и связано с обеспечением необходимых условий для тушения пожаров в данном поселке.  Оно будет исполнено в ходе реализации другой городской задачи – обеспечение водоснабжением микрорайона «Марьина гора» для ввода нового жилья», – отметил директор МКУ «Управление капитального строительства» Александр Гребешок.

Эти задачи будут решены после запуска нового магистрального водовода по ул. Пионерной, который проложен к ЖК «Марьина гора» через поселок Кедровый. Дополнительно заключены контракты на строительство еще двух водоводов в поселке.  Один будет готов до конца ноября, второй – до конца марта 2024 года. Работы по вводу магистрального водовода планируется завершить до конца этого года, несмотря на сложности, связанные с промывкой трубопровода из-за его протяженности. Для этого было предусмотрено устройство насосной станции.  Она почти готова. Заканчивается монтаж последнего насоса. Осталось установить опоры освещения, промыть трубопровод, чтобы довести воду до нормативного состояния и обеспечить микрорайон объектом водоснабжения.  

 «Есть объекты, при реализации которых нельзя допускать дистанции при принятии решений. Это как раз такой объект, он очень важен. И это судебное решение. Подчеркну, мы договорились реализовать все судебные решения, которые были взяты на старте работы команды в городе. У нас было около 70 таких решений по разным видам работ. Сегодня осталось около 10. За 2, 5 года пройден путь от оценки, ревизии, бюджетирования, проектов, чтобы закрыть массив судебных решений, некоторые из которых не выполнялись по 5-7 лет. Настаиваю работать так, чтобы в этом году при всех сложностях и обстоятельствах – знаю о задержках по поставкам, есть регионы, требующие особого внимания по строительству инфраструктуры –  найти все законные решения, чтобы объекты сдать в срок. Ошибка подчиненного – это ошибка руководителя. Я с себя не снимаю ответственности. И прошу мои слова воспринимать как руководство к действию», – отметил Глава города Андрей Филатов.

Главе города также доложили о ходе строительства магистрального водовода для нужд нового микрорайона «Пойма -5» возле Югорского тракта, где строятся жилые дома. Как отметили в МКУ «Управление капитального строительства», работы ведутся хорошими темпами, согласно дорожной карте. На объекте параллельно работает порядка шести бригад.  Андрей Филатов подчеркнул, что ввод жилья – это стратегическая задача региона и города.


Полезные ссылки