Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

На штабе Главы Сургута по городскому хозяйству обсудили мероприятия по бесперебойному теплоснабжению объектов

20 Октября 2023

На заседании штаба по вопросам городского хозяйства с участием депутатов Думы города Сургута и общественников обсудили ситуацию с теплоснабжением объектов в муниципалитете.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Александр Недашковский напомнил, что Сургут готов к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов. Паспорт готовности к отопительному сезону был получен своевременно. Тепло подано на все объекты города.

Вместе с тем представитель ведомства отметил, что на протяжении ряда лет имеются вопросы, связанные с наличием препятствий доступу к услугам и объектам в сфере тепло-, водоснабжения. Так, например, один из собственников тепловых сетей в период запуска тепла в жилищном фонде проводил регламентные работы несмотря на наличие паспорта готовности. Из-за этого в многоквартирный дом в поселке Финском, который подключен к системе теплоснабжения через сети собственника, тепло было подано позже установленного срока.

«Необходимо искать решение. Готовьте предложения. Прошу собрать в течение месяца всех участников процесса, в том числе собственника. Недопустимо, чтобы люди оставались заложниками ситуации. При необходимости пригласим предпринимателя и на заседание Думы», – отметил Глава Города Андрей Филатов.

Второй вопрос касается ЦТП СГМУП «ГТС» в районе речного порта. Причина – расположение земельного участка, на котором находится ЦТП. Данный участок граничит с территорией частной организации, которая установила стационарное ограждение, перекрыв единственный существующий проезд. В настоящее время идут судебные споры по установлению сервитута на земельном участке организации. В целях бесперебойного снабжения населения коммунальными услугами и устранения возникающих препятствий на штабе был предложен ряд мероприятий. Глава города поручил подготовить «дорожную карту» по решению вопроса.

«Это колоссальные риски. Пришло время подключать федеральные структуры, надзор, прокуратуру.  Прошу депутатский корпус подключаться. Готов провести совместные комиссии, чтобы выработать решение вместе с собственником, с участием структур для оценки действий с каждой стороны.  Необходимо подготовить дорожную карту», – подчеркнул Андрей Филатов.


Полезные ссылки