Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

На заседании штаба при Главе города подвели предварительные итоги дорожно-ремонтной кампании

19 Октября 2023

В этом году в Сургуте отремонтировали около 300 тыс. кв. метров улично-дорожной сети. Дорожники выполняли капитальный и текущий ремонт магистралей, ликвидировали колейность и устранили ямы на городских дорогах, приводят в порядок внутриквартальные проезды и тротуары, устанавливают остановочные павильоны, освещение, ограждение и бортовые камни. Предварительные итоги дорожно-ремонтной кампании подвели сегодня на заседании штаба по вопросам городского хозяйства под председательством Главы города Андрея Филатова

«Мы еще будем подводить итоги за год. Но уже можно сделать предварительные выводы. Получилось сделать многое из того, что запланировали. А что не получилось, мы обсудим, чтобы в следующем году максимально приблизиться к поставленным планам и задачам», – отметил Андрей Филатов на заседании штаба.

Глава города Андрей Филатов поблагодарил за проделанную работу коллег и подрядные организации, которые традиционно участвуют в реализации дорожно-ремонтной кампании в Сургуте: «ООО СК «ЮВ и С» АО «АВТОДОРСТРОЙ», АО ГК «Северавтодор», отметив, что это надежные партнеры города.

Так, в 2023-м в Сургуте провели масштабную кампанию по ликвидации колейности. Всего в городе устранили колеи на 36 участках дорог, общая площадь которых составила около 123 тысяч квадратных метров.  Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Благодаря экономии средств, которая образовалась по итогам конкурсных процедур, удалось дополнительно ликвидировать колеи на трех участках дорог. Глава города отметил, что выполнены все обязательства по устранению колейности на дорогах, взятые до нынешнего года. Также в эту ремонтную кампанию устранили ямы на площади более 25 тысяч квадратных метров дорог. 

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполнен ремонт 44 тыс. кв. м дорог. Речь идет о трех объектах протяженностью более 2, 5 километров. Это участки по улице Бажова, на проспекте Комсомольском, а именно, на участке от Югорской до Щепёткина, а также завершение капитального ремонта улицы Привокзальной. 

«На двух объектах по ул. Бажова и пр. Комсомольскому работы завершены.  На Привокзальной работы закончат до 31 октября. Готовность объекта – 97 процентов. ПАО «Сургутнефтегаз» ежегодно участвует в городской ремонтной кампании и в 2023-м провело ремонт дорог на площади около 68 тыс. кв. м. Силами предприятия отремонтированы участки на проспекте Мира,    улицах Рацонализаторов,   Пионерной,  а также транспортная развязка на пересечении проспектов Ленина и Мира», – отметила заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Анна Коршунова.

Выполняется ремонт двух разворотных площадок маршрутных автобусов. На ул. Контейнерной –   работы в стадии завершения. В районе ЖК «Марьина гора» площадка готова, осталось установить остановочный павильон. Ремонтируют в Сургуте и тротуары по улице Гагарина от Мемориала славы до   Энергетиков, а также улице Энергетиков, по проспекту Пролетарскому на участке от улицы Геологической до Университетской.

До конца года в Сургуте отремонтируют 13 внутриквартальных проездов.   6 уже готовы, на 7 – работы ведутся. Еще один в районе проспекта Пролетарского, запланированный к благоустройству в этом году, приведут в порядок в 2024 –м. Это связано с тем, что подрядная организация ООО «Вектор» нарушила сроки. Было принято решение перенести работы на следующий год. При этом Андрей Филатов поручил сделать данный проезд в следующим году первым. 

«Мы договорились, что не делаем в Сургуте плохого и не принимаем. Поэтому нет смысла заходить в сезон отрицательных температур – можем получить плохое качество. Но если запланировали, то выполнить нужно как можно быстрее – люди не должны оставаться с обманутыми ожиданиями.   Проезд важно отремонтировать первым в следующем году», – подчеркнул Андрей Филатов.

В этом году в Сургуте заменили 625 урн, на более современные и эстетичные. Это на 125 единиц больше, чем планировали. Достичь такого результата удалось благодаря экономии по итогам конкурсных процедур. До конца года установят 50 новых скамеек, 25 уже украшают улицы города. Выполнено устройство уличного освещения для обеспечения безопасного прохода детей к школе № 45 по проезду Взлетному. Также в 2023 году   линии уличного освещения установят на бульваре Писателей и Андреевском заезде. До конца года в Сургуте появятся 23 новых остановочных комплекса на остановках общественного транспорта. 15 уже поставили. Еще пять разместят на улице Привокзальной, одну-  на разворотной площадке ЖК «Марьина гора» и две – на проспекте Пролетарском.

«Очевидно для всех горожан, автолюбителей, что проделана большая работа в этом году. Мы принимали и продолжаем принимать объекты.  На наши просьбы и просьбы горожан реакция быстрая. Надеюсь, что темпы сохраним и в следующем году», – отметил председатель Думы города, представитель Команды Югры Максим Слепов.

Завершить основные работы по ремонту улично-дорожной сети планируется до конца октября.


Полезные ссылки