Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Близким героев земли Сургутской вручили государственные награды

18 Октября 2023

В Сургутском краеведческом музее 18 октября посмертно вручили государственные награды героям СВО. Передали ордена Мужества родным трёх доблестных бойцов из Сургута и Сургутского района.

 

Площадка церемонии неслучайна. Награждение проходило в зале, где сегодня в рамках проекта «ГЕРОИ ЗЕМЛИ СУРГУТСКОЙ» представлены портреты наших земляков, погибших при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. Государственные награды родственникам передал военный комиссар города Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.

«Три ордена Мужества мы вручили сегодня на хранение близким участников СВО. Награды останутся в семье, чтобы будущие поколения знали, что они герои, и все мы о них помним, - отметил военный комиссар, - Глядя в молодые красивые лица этих ребят из фотогалереи, становится очень больно. Память – самое главное, что мы можем для них сделать».

Глава Сургута Андрей Филатов по окончании церемонии пообщался с близкими бойцов, поблагодарив их за беспримерный подвиг ребят.

В числе награждённых – сургутянин Тарас Вовчок. Лейтенант, замкомандира разведывательной роты, он погиб при выполнении боевого задания в марте 2023 года. Награду получала мама Тараса – Наталия Владимировна.

«Наш сын – герой. Когда в 2010-м году он закончил университет в Балашихе и приехал в Сургут, сразу сказал: мама, любой замес, и я первый в списках. Беда пришла, откуда не ждали. Мы ждали его домой. Он полгода отслужил, говорил, не могу: у меня батальон, надо их принимать, размещать. Остался. Они и под снайперами ходили, сложно, конечно, всё это было. Но мы ждали, и долго не могли поверить, до последнего», - поделилась мать бойца.

Похоронен воин на Аллее Славы в Сургуте. У Тараса Вовчока остались дети, супруга, родители, сестра. «Нам помогают, конечно, здесь все хорошо организовано. И дети знают, что папа - герой, - говорит Наталия Владимировна и как мать офицера, героя добавляет, - Ребята, которые воюют, мы вас ждём! Живыми. Возвращайтесь в семьи, живыми и здоровыми возвращайтесь».

Ещё два воина, награждённых посмертно, - это механик-водитель танкового взвода Динар Набиуллин и командир мотострелкового взвода Сайман Исрафилов из Сургутского района.

Орден Саймана вручили его отцу Валентину Исрафилову. Молодой человек всегда был целеустремленным, рассказал Валентин Имирбекович, сам выбрал профессию кадрового военного. С однокашниками парня из Московского высшего общевойскового командного училища родители и сейчас не потеряли связь, а младший брат пошёл по стопам старшего, тоже учится в военном вузе. «У нас не принято гордиться детьми, но да, я думаю, любой нормальный мужчина так поступит», - медленно говорит отец. Слова даются тяжело, за ними – вся боль утраты.

Почётный караул во время церемонии составили 11-классники школ города – учащиеся класса МЧС школы № 46, кадеты лицея им. генерал-майора В.И. Хисматулина, члены военно-патриотического объединения «Стрижи» им. Михаила Волкова школы № 19. Для ребят этот день стал уроком мужества и патриотизма на всю жизнь.


Полезные ссылки