Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут планирует привлечь средства округа на четыре участка дорог, выбранных горожанами

14 Сентября 2023

В администрации города Сургута подвели итоги общественного выбора дополнительных участков автомобильных дорог Сургута для проведения ремонтных работ в 2024 году. Планируется отремонтировать ещё четыре участка, за которые проголосовали горожане.

 

Напомним, участники регионального форума «Команда Югры» в июле 2023 года поддержали решение выделить в 2024 году дополнительные субсидии муниципалитетам из бюджета автономного округа на ремонт автодорог местного значения для приведения их в нормативное состояние.

С целью определения дополнительных участков улично-дорожной сети, подлежащих ремонту за счёт субсидии Администрация Сургута предложила жителям города принять участие в их отборе.

Опрос проводился на портале Администрации (https://admsurgut.ru/) с 25 августа по 5 сентября 2023 года, о чём жителям сообщили в средствах массовой информации и социальных сетях. Горожанам надо было выбрать участки дорог, которые следует привести в порядок в первую очередь. Из перечня в количестве 11 объектов жители могли поддержать до трёх вариантов. Три объекта, набравшие наибольшее количество голосов, планировалось включить в план ремонтной кампании 2024 года.

По итогам опроса, в обсуждении приняли участие 2882 человека. Результаты общественного выбора (https://obshchestvennyy-vybor-dopolnitel.testograf.ru/results/common) рассмотрела комиссия по определению очередности ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования городского округа Сургута. В заседании комиссии под руководством заместителя Главы города Сергея Агафонова приняли участие представители администрации города, депутатского корпуса, Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», муниципальных дорожно-ремонтных организаций.

«Комиссионное обследование дорог было проведено в весенний период 2022 года. По результатам обследования был сформирован список автомобильных дорог и их участков, нуждающихся в ремонте», - сообщила участникам заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Анна Коршунова.

План дорожно-ремонтной кампании в 2024 году по итогам публичных обсуждений решением комиссии дополнили перечнем объектов для ремонта в рамках дополнительного субсидирования из бюджета Югры, которые набрали большинство голосов горожан.

Это участки автомобильной дороги Нефтеюганское шоссе, общей протяжённостью 1,1 км – за них проголосовало 31,5% участников опроса, улица Дальняя (дорога автомобильная от улицы Аэрофлотской до Городского кладбища), 0,85 км (30,22%), и улица Автомобилистов, 0,75 км (29,3%). Также в список дополнительно включили четвёртый объект с результатом 28,9% - «Дорога автомобильная. Улица Западная», 0,85 км.

Заявка на финансирование ремонтных работ по утверждённому перечню дорог в рамках дополнительного субсидирования из бюджета Югры направлена в правительство округа. О результатах её рассмотрения Администрация города сообщит дополнительно.

Также в 2024 году планируется выполнить в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в отношении улиц Толстого (от улицы Крылова до улицы Привокзальная), Шидловского (от Привокзальной до Крылова), проспекта Комсомольский на участке от Югорской до улицы Щепеткина, улиц Энергетиков (от Майской до улицы Энгельса) и Югорской.

Результаты опроса по другим участкам, состояние которых волнует горожан, будут учтены при планировании ремонтных работ за счет иных дополнительных средств, например, при сложившейся экономии в городском бюджете, заверили в департаменте городского хозяйства.


Полезные ссылки