Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В школах города Сургута ввели 27 новых блюд

13 Сентября 2023

К новому учебному году разработан комплекс мероприятий по модернизации школьного питания в Сургуте, который учитывает предъявляемые современным обществом и государством требования. Базой для комплекса стали предложения участниц проекта «Женское движение Единой России», представителей Команды Югры.

Предложения также поддержали педагогическая и родительская общественности, основываясь на анкетировании, которое проходит для детей ежегодно. Опрос позволяет учесть пожелания детей и отсечь продукты, которые не пользуются спросом. Презентовали новое меню с 27 новыми позициями 2 сентября на завершении августовской педагогической конференции.

Так, одними из главных новых блюд, по желанию детей, стали паста карбонара, ризотто, горячие бутерброды, овощной салат в стиле «Греческий» и другие. В перечень представленной в школьных буфетах продукции включены напитки промышленного изготовления, а также товары от производителей детского питания.

«В прошлом году мы разработали план по модернизации школьного питания. В конце учебного года он был готов, летом доработался. Дети уже продегустировали новые блюда. Названия подбирали те, которые знакомы детям из ресторанов, кафе. Это более привлекательно и позволит ребятам с удовольствием идти пробовать. Кроме того, в плане предусмотрены платные блюда, их дети могут приобрести дополнительно. Таким образом, при формировании меню мы пытаемся найти баланс, сократить позиции, невостребованные детьми, учесть вкусовые привычки каждого», – рассказала заместитель директора департамента образования Администрации города Лилия Соловей.

При формировании нового меню учитывались рекомендации диетологов и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. В соусах не используется термическая обработка, только печение, варка, паровая обработка. Снижено количество соли и сахара.

Технологи Комбината школьного питания сделали технологические карты таким образом, чтобы они полностью соответствовали требованиям, предъявляемым при формировании школьного питания.

Учитываются и индивидуальные особенности ребёнка. Для учащихся с сахарным диабетом, болезнью Крона, целиакией, фенилкетонурией разработано специализированное меню.

«Мы ежегодно стараемся совершенствовать систему школьного питания. В начале года провели масштабную дегустацию и пригласили представителей всех родительских комитетов школ города. По результатам анкетирования фаворитами оказались паста карбонара, компот клубничный, бутерброды горячие, салат в стиле «Греческий», каша молочная с фруктами. Паста готовится не по традиционным рецептам, а адаптирована к требованиям. В составе мясо индейки, сыры из натуральных продуктов с низким содержанием жиров, молочный соус. Также в меню есть сырная паста», – пояснила заместитель директора Сургутского городского муниципального унитарного предприятия «Комбинат школьного питания» Ольга Филимонова.

Отметим, что на Комбинате школьного питания работают 900 сотрудников, а кормит организация более 60 тысяч юных сургутян. Меню для школьников составляется каждый сезон. В осенний период в меню преобладают салаты с добавлением сезонных овощей. При приготовлении пищи соблюдается соотношение белков, жиров и углеводов.

Накрываются столы в школах за 5 минут до конца урока, чтобы пища не успела остыть, а детям не приходилось ждать. Поэтому остывших блюд на столах не бывает.

«Мы начинаем накрытие столов за 5 минут до звонка. Классные руководители оперативно собирают детей и идут в столовую. Также у нас укомплектован штат официантов, что позволяет быстро раздать еду. Мы часто общаемся с родителями, стараемся организовывать школьное питание открыто. Родители знают, что по любому вопросу можно обратиться и обсудить все в индивидуальном порядке. На сайте школы у нас размещены названия блюд и фото», – поделилась директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сургутская технологическая школа» Лариса Самигуллина.

В образовательных учреждениях продолжается работа по формированию у детей адекватного пищевого поведения, реализуются просветительские программы и курсы для учащихся всех уровней образования. Родителям предлагаются бесплатные онлайн-занятия, которые помогут научиться применять знания о правильном питании в повседневной жизни: формировать семейное меню с учётом разных вкусовых предпочтений домочадцев, материального состояния и быстрого темпа жизни.


Полезные ссылки