Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Проголосовать может каждый

10 Сентября 2023

10 сентября, в Единый день голосования, в Сургуте проходят выборы Губернатора Тюменской области и дополнительные выборы депутата Думы города седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 2.

«Все участки города Сургута в количестве 130 в восемь часов открыли свои двери для избирателей, - проинформировала председатель Территориальной избирательной комиссии города Сургута Светлана Гаранина. – Выборы – это государственное мероприятие, на каждом участке работу начали с гимна Российской Федерации. Избиратели на участках есть, и мне хотелось бы, чтобы эта активность до конца дня только увеличилась».

В Сургуте насчитывается более 300 тыс. избирателей. Свыше 5 тысячи сургутян, которым исполнилось 18 лет, сегодня могут проголосовать впервые. Члены УИК вручают им памятные сувениры.

Молодой избиратель Даниил Лябин проголосовал в числе первых на избирательном участке № 342. Он отметил значимость каждого голоса:

«Для меня как для гражданина России крайне важно воспользоваться своим правом. Выбор каждого из нас определяет будущее региона и всей страны. Я также являюсь членом УИК. Мне было интересно изучить процесс выборов изнутри. Поскольку я собираюсь в будущем связать с этим свою профессиональную деятельность».

С молодым избирателем солидарен заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко:

«Я никогда не пропускал выборы. Даже мысли такой не допускал. Я считаю, что это долг каждого гражданина. Важно в этот день выразить своё мнение. Сегодня выбираем Губернатора Тюменской области. Это важный для нас регион. Я родился на юге Тюменской области. Ветераны еще помнят, как в своё время с юга поставляли в наш регион всё для комфортного проживания югорчан».

По информации территориальной избирательной комиссии города Сургута, все участки оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Голосование будет проходить до 20:00 вечера. Адреса избирательных участков доступны на сайте https://tik.admsurgut.ru/. Телефон горячей линии по вопросам участия в голосовании: 522-022.

К гражданам с ограниченными возможностями здоровья участковые избирательные комиссии готовы выехать на дом после 14.00, если от них поступили такие заявки.

«Кроме того, таким гражданам мы обеспечиваем возможность проголосовать и на избирательных участках, - подчеркнула Светлана Гаранина, - Все участки оборудованы всем необходимым для такой категории избирателей».

В составе оборудования – кабины для голосования избирателей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, трафареты с увеличенным шрифтом Брайля, специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней, доступная информация о кандидатах – увеличенным шрифтом и в аудиоформате. В режиме онлайн с УИК работают сурдопереводчики.

Голосование на дому в соответствии с территориальной принадлежностью (по предварительной заявке в УИК до 14:00 10 сентября включительно) организуется непосредственно в Единый день голосования.

Механизм «МОБИЛЬНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ» по заявлению позволяет принимать участие в выборах губернатора Тюменской области на любом удобном избирательном участке в пределах Тюменской области, Югры и Ямала. О необходимости проголосовать на городских участках, по данным ТИК Сургута, подали заявления более 3 тысяч человек из Югры, Ямала и Тюменской области.

С 30 августа по 9 сентября на пяти участках по одномандатному избирательному округу № 2, где проводятся дополнительные выборы депутата Думы города седьмого созыва, прошло досрочное голосование. Более 6 % избирателей этого округа воспользовались данной возможностью.

В полном объеме приняты меры по обеспечению антитеррористической защищенности и общественной безопасности УИК. Объекты, где располагаются избирательные участки, охраняются сотрудниками УМВД России по городу Сургуту и представителями охранных организаций. Организовано патрулирование территории участков. Транспортировка бюллетеней на участки и в ТИК города Сургута также осуществляется в сопровождении сотрудников УМВД.


Полезные ссылки