Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Развитие инфраструктуры для детей обсудили в Сургуте в ходе Августовского совещания педагогических работников

01 Сентября 2023

В преддверии нового учебного года в Сургуте традиционно проходит Августовское совещание педагогических работников.  В рамках мероприятия   организована работа проектных сессий для педагогических работников и партнеров системы образования, в онлайн-формате проведены консультация для родителей первоклассников, городское родительское собрание, виртуальная выставка организаций, реализующих программы дошкольного и дополнительного образования, культурно-просветительские и образовательные проекты «Сургут – детям».

Неделя продуктивной работы и интенсивных обсуждений завершилась главным событием Августовского совещания – в стенах Сургутской филармонии состоялся Управленческий форум «Экосистема образования: новые возможности и механизмы развития инфраструктуры ДЕТСТВА Сургута». Участникам были представлены основные результаты и перспективы реализации государственной политики в сфере образования, культуры и спорта в Сургуте, намечены стратегические ориентиры на новый учебный год. На федеральном и региональном уровнях запланированы масштабные изменения. Причем, в Сургуте уже несколько лет на форум собираются не только представители сферы образования. К обсуждению привлекают специалистов в сфере спорта, культуры, безопасности.

«С 2019 года на форуме собираются все, кто задействован в развитии инфраструктуры детства в Сургуте. Обсуждают новые проекты, технологии и формируют единую стратегию, которая реализуется на территории города, чтобы обеспечить успех каждому ребенку. Мы не просто анализировали наработки, но и сверяли их с инновационными практиками на уровне федерации. Те проекты, которые сегодня реализуются в городе, точно соответствуют новым вызовам. При этом важно отметить, какие бы технологии не внедрялись, какие бы проекты не появлялись, ключевой фигурой остается педагог, наставник, тренер.  И Сургуту есть, кем гордиться», – подчеркнула заместитель Главы города Анна Томазова, открывая форум.

На форуме был отмечен высокий уровень педагогического состава города. Только весной этого года лучшими педагогами по итогам окружного конкурса профессионального мастерства были названы педагоги из Сургута, которые заняли 4 первых места, два вторых и третье. В ходе управленческого форума награды разного уровня за достижения и заслуги в сфере образования     из рук заместителя Главы города Анны Томазовой и заместителя председателя Думы Тюменской области Галины Резяповой получили более 20 педагогов. Благодарственное письмо Губернатора Югры за многолетний эффективный труд, высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования вручено Заслуженному учителю РФ Наталье Чуваковой. Она преподает биологию в Сургутском естественно-научном лицее. Стаж работы – 40 лет.

«Работать становится интереснее. Появилось много возможностей для развития потенциала и педагогов, и детей. Изменения грядут глобальные. Подход изменился к процессу обучения, воспитания, подаче материала. В этом вопросе нам большую помощь оказывают все уровни власти.  Хорошая материальная поддержка, социальные выплаты, как стажистам, так и молодым специалистам. А какая материальная база сейчас, какое оборудование поступает в образовательные организации! У нас, в частности в лицее и цифровые лаборатории, с которыми ребята с удовольствием работают», – поделилась Наталья Чувакова.

Добавим, в рамках совещания в Год педагога и наставника в Сургутском архиве открылась выставка Сургутского музея истории народного образования «Наставникам во благо воздадим…». Экспозиция посвящена 125-летию выдающегося просветителя, педагога-новатора, краеведа и музыканта, сургутянина Аркадия Степановича Знаменского и сургутским педагогам 30-х – 70-х годов.  Выставка будет работать до конца сентября.


Полезные ссылки