Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметили День знаний

01 Сентября 2023

День знаний сегодня отметили почти 62 тысячи школьников Сургута. Торжественные линейки прошли во всех образовательных учреждениях города. Праздничные мероприятия проводились на площадках перед школами, в актовых и спортивных залах, в формате классного часа.  Глава города Андрей Филатов побывал на торжественной линейке в Сургутской технологической школе.

«Поздравляю с Днем знаний! Уверен, что для юных сургутян этот год будет наполнен добрыми и яркими событиями. Благодарю преподавателей за колоссальный труд и самоотдачу. Искренний вам поклон за работу – это бесценно! И как отец двух сыновей я знаю, что сегодня волнительный день не только для преподавателей, учеников, но и для родителей. Уважаемые родители, не сомневаюсь, что вы будете надежной опорой и поддержкой для своих детей», –  подчеркнул Глава города Андрей Филатов в ходе торжественного мероприятия.

Впервые за парты сели около 7 тысяч юных сургутян. Лидерство по количеству первоклассников сохраняется за 9-й школой. Там открылись 16 первых классов. Первый школьный звонок прозвучал сегодня в семье Саликовых для ученицы лицея номер один. На торжественную линейку она пришла с родителями.

«Сегодняшний день примечателен по нескольким причинам. Главная –  в первый класс пошла моя дочь в ту же школу, в которую я пошел ровно 35 лет назад. Мой брат пошел в это же учреждение в первый класс, здесь учится моя старшая дочь. Это место для меня знаковое. И сегодня у лицея юбилей – 40 лет со дня образования. Стоит отметить, что я здесь не только как родитель, но и как представитель «Команды Югры». Большое внимание мы уделяем объектам образования, их оснащению, улучшению школьной инфраструктуры», - рассказал помощник депутата Тюменской областной Думы Андрей Саликов.

В департаменте образования Администрации города отмечают, что все образовательные организации Сургута готовы к приему школьников. Согласно плану, капитальный и текущий ремонт выполнен в 8 общеобразовательных учреждениях. Этим летом в Сургуте обновили помещения   учреждений, благоустроили территории, установили спортивные площадки, заменили сети наружного освещения. Все образовательные организации на сто процентов обеспечены учеными пособиями.  

Новый учебный год начался сегодня и для сургутских педагогов.  В средних школах города преподают более 2800 учителей. Еще 322 трудятся в учреждениях дополнительного образования. 287 сургутских учителей носят звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», 29 – «Заслуженный работник» в сфере образования, 15 – звание «Отличник народного просвещения». В Год педагога и наставника 7 сургутских учителей признаны лучшими по итогам конкурса «Педагог года Югры – 2023».  


Полезные ссылки