Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте прошел отчетный казачий Круг

13 Марта 2023

В минувшие выходные в Сургуте прошел отчетный Круг Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества. Мероприятие прошло в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история».

Делегатов Круга приветствовали приглашенные гости: директор департамента внутренней политики Александр Скурихин, председатель отдела по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами Ханты-Мансийской и Сургутской митрополии – иерей Вадим Павловский, военный комиссар
г. Сургута и Сургутского района Андрей Калядин, председатель Сургутского городского отделения «Саланг» Российского Союза ветеранов Афганистана Дмитрий Некрасов.

Александр Скурихин, вручая заслуженные награды представителям казачьих обществ, отметил их вклад в патриотическое воспитание молодого поколения и популяризацию лучших традиций казачества Югры: «Позвольте поблагодарить за ту совместную работу, которую не первый год мы с вами осуществляем вместе. В качестве примера хотелось бы отметить то, что мы неоднократно рассматривали на рабочих группах, это вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи, с военным призывом. Сейчас мы находимся в ситуации, когда от каждого из нас требуется не только гражданский подвиг, гражданский труд, но и ратный труд. Некоторые из казаков сегодня находятся в зоне специальной военной операции, некоторые уже вернулись. Наша задача обеспечить тех, кто там находится, всем необходимым, чтобы они и их семьи ни в чем не нуждались», - сказал директор департамента внутренней политики Югры.

Атаман Хуторского казачьего общества «Сургут», подъесаул Юрий Коробейников был отмечен несколькими благодарностями разных ведомств и организаций. Рассказывая о работе казачьего общества, он отметил: «Деятельность нашего сургутского казачества направлена на военно-патриотическое воспитание молодежи, мы участвуем в массовых мероприятиях, в том числе осуществляем охрану общественного порядка в городе. Сегодня мы поддерживаем своих ребят, которые ушли на передовую, собираем и отправляем гуманитарную помощь им. Сургутское казачество одно из лучших в Югре».

На Круге Атаман Обь-Иртышского отдельского казачьего общества есаул Андрей Станкин отчитался о деятельности организации, поделился планами на будущее, обозначил текущие задачи югорского казачества.


Полезные ссылки