Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Комсомольцы Сургута отметили 103-й день рождения городской организации

01 Февраля 2023

31 января в парке Геологов на торжестве, посвященном Дню рождения Сургутского комсомола, собрались первооткрыватели и ветераны организации, представители Администрации и Думы города, общественные объединения.

Первые комсомольцы Сургута возложили на себя нелегкий труд идейных и трудовых первопроходцев. Приоритетным делом Сургутского комсомола была организация комсомольских ячеек в деревнях и селах Сургутского уезда, что по тем временам было опасно и равнозначно совершению подвига.

В этот день, в 1920 году, секретарь партийной организации Антонин Зырянов провёл собрание молодых сургутян. Дата стала днём рождения комсомольской организации в нашем городе. На митинге была организована ячейка, в которую вошли первые комсомольцы города с Иваном Кайдаловым во главе. За год в Сургутском уезде было образовано 16 комсомольских ячеек.

С началом добычи нефти Сургут стал площадкой сразу шести Всесоюзных комсомольских ударных строек, заложивших основу современному облику и благосостоянию Югры. Комсомольцы строили ГРЭС, прокладывали дороги, разрабатывали нефтегазовые месторождения тюменского Севера, тянули ЛЭП-500.

Комсомольцы, ныне ветераны – почетные работники всех отраслей промышленности и социальной сферы.

Поприветствовал собравшихся и выразил слова благодарности за самоотверженный труд и огромный вклад в развитие Сургута директор департамента культуры и молодежной политики Администрации города Антон Акулов:

«Мощнейшему, общегосударственному движению, которое объединило всю страну и молодёжь в деле строительства нового общества исполнилось 103 года. Безусловно, особенную роль Сургутский комсомол сыграл в послевоенный период, когда закладывались основы того Сургута, в котором мы сегодня живем. Высокие нравственные ориентиры, уважение к труду, высочайший уровень ответственности – это далеко не весь перечень характеристик, которыми славились комсомольцы. Сегодня наша общая задача – передать ценности этих поколений, лучшее из накопленного опыта молодым сургутянам. В нашей стране создано Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». И в Сургуте сегодня ведется формирование первых ячеек отделений этой организации».

Секретарь Горкома комсомола в период 6-ти Всесоюзных ударных комсомольских строек Любовь Кошелева отметила, что помощь и взаимовыручка была важна во все времена. Сейчас она необходима нашим соотечественникам, находящимся на передовой:

«29 октября мы собрали средства для наших российских солдат. Всего получилось 32 тысячи рублей. Передали их в Гуманитарный корпус Югры для формирования посылок на фронт. Хочу поздравить горожан с нашим Сургутским праздником. Этот день является ярким воспоминанием о временах продуктивной молодости. И никто эту дату никогда не забудет, пока мы будем чтить память наших первооткрывателей».

«Комсомол – уникальное явление, организация которая состояла из патриотов, романтиков, защитников Отчества. Это активная молодежь, которая всегда была в гуще события, при строительстве домов культур, стадионов, организовывала мероприятия в вечерних школах. Мы благодарны за ваши старания. Спасибо вам за бесценное желание жить и развивать город», - поздравила сургутян председатель комитета по вопросам природопользования, экологии и охране окружающей среды Молодёжной палаты при Думе города Сургута седьмого созыва Владислава Домахина.

В память о первых комсомольцах и о тех, кого уже нет сегодня, гостей пригласили возложить цветы к памятнику. На нём высечены имена 16 первых комсомольцев, а также начертаны слова: «Первым комсомльцам от молодежи 60-х годов» - и строки из стихотворения Николая Ездакова: «Они свершили прометеев подвиг, нас вырвав из невежества и тьмы...».


Полезные ссылки