Версия для слабовидящих

Главное

На Олимпийских играх выступит сургутянин Илья Дружинин

08 Апреля 2021

Сургутянин Илья Дружинин завоевал серебряную медаль на Чемпионате России по плаванию в Казани. Пловец финишировал на четыре десятых секунды быстрее необходимого квалификационного времени. Призовое место обеспечило спортсмену путевку на летние Олимпийские игры. Илья Дружинин будет бороться за главную награду на дистанции 800 метров вольным стилем в Токио.

«Первая сотка – я лечу вперед, все парни сзади. Не пойму, что происходит: то ли они не собираются на Олимпиаду, то ли я слишком хочу. К середине дистанции меня накрывает, я умираю, уже с закрытыми глазами доплываю и на последней сотке вижу, что догоняю парней. Финиш с закрытыми глазами, и в итоге я второй», – поделился впечатлениями после триумфального заплыва Илья Дружинин.

Спортсмен пробудет в Казани еще два дня. Впереди соревнования на дистанции полтора километра вольным стилем. Пять лет назад Илья Дружин стал полуфиналистом в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Тогда на дистанции 1500 метров спортсмен показал 13 результат.

В свои 22 года Илья Дружинин – мастер спорта России, многократный победитель российских и международных соревнований. Профессиональным плаванием кандидат в олимпийские чемпионы начал заниматься в 7 лет. В Югре проживает с 2016 года, тренируется на базе спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» в Сургуте.