Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут получил приоритетное право представить опыт реализации проектов в энергосбережении на международном саммите

05 Октября 2017

Глава Сургута Вадим Шувалов выступил на Международном саммите мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов с докладом о применении энергоэффективных технологий. 5 октября в Москве Вадим Шувалов поделился с экспертами итогами реализации проектов по энергосбережению в Сургуте.

В докладе говорится о том, что в Сургуте уже с 2001 года реализуются мероприятия по повышению энергоэффективности уличного освещения. Специалисты СГМУЭП «Горсвет» внедрили автоматическую систему управления наружным освещением, а также заменили на улицах города натриевые светильники на современные, светодиодные.

На территории Сургута реализованы проекты по архитектурно-художественному освещению, в том числе Ботанического сада в парке «За Саймой», комплекса вахтовых перевозок ОАО «Сургутнефтегаз», а также жилого комплекса «Жемчужина Югры». Концепция освещения Ботанического сада в парке «За Саймой» в 2016 году стала победителем конкурса ENES-2016 в номинации «Лучший проект по архитектурному уличному светодиодному освещению».

Зимой в городе будет курсировать первый электробус КАМАЗ-6282. Глава Сургута подчеркнул, что данный эксперимент проходит на базе «Сургутское производственное объединение пассажирского автотранспорта»  (АО «СПОПАТ») для определения потенциала использования электротранспорта в суровых климатических условиях. Сегодня в муниципальном предприятии завершается подготовка к опытной тестовой эксплуатации электробуса. Также в рамках пилотного проекта в ОАО «Тюменьэнерго» планируется установить в Сургуте две публичные зарядные станции для электротранспорта.

Вадим Шувалов также рассказал о строительстве энергоэффективных жилых домов, модернизации центральных тепловых пунктов, внедрении автоматизированных узлов регулирования тепловой энергии в бюджетном секторе Сургута.

Добавим, 5 октября в мероприятии приняли участие более десяти глав городов России, а также представители энергетических компаний. Модератором встречи выступил заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын. В ходе встречи эксперты обсудили международные инициативы в области энергоэффективного освещения, проекты по использованию возобновляемых источников энергии, повышению энергоэффективности в зданиях и на транспорте.

Управление по связям с общественностью и СМИ  Администрации города Сургута. Алина Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.


Полезные ссылки