Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте стартовала кампания по сносу незаконно установленных павильонов и киосков

19 Июня 2017

19 июня начался снос торговых павильонов, незаконно установленных на территории Сургута. Первый объект, подлежащий демонтажу, расположен на улице Лермонтова, 3. «Торговый павильон находится здесь незаконно, отсутствует договор аренды с Администрацией города. Соответственно, будем его сносить. Хозяин вынесет все свое имущество,  подъедет техника, мы его загрузим и приступим к демонтажу», – пояснил начальник контрольного управления Администрации города Владимир Токмянин.  

Всего сегодня в Сургуте 20 торговых павильонов ожидает похожая участь. Ежедневно как минимум один незаконный объект будет демонтирован в городе. В среднем, демонтаж павильона обходится бюджету города от 100 до 300 тысяч рублей в зависимости от площади объекта. Данная сумма взыскивается с собственника павильона через суд. Тем не менее, среди нерадивых владельцев находятся те, кто готовы выполнить снос, не дожидаясь решения суда.  Владимир Токмянин отметил: «Уже два хозяина обратились к нам с гарантийными письмами о том, что будут демонтировать павильоны самостоятельно. Все демонтируемые павильоны отправляются  на специальную охраняемую площадку».

Напомним, процедура демонтажа начинается с вручения уведомления, которое предписывает добровольный снос объекта в течение 10 дней. Если в течение указанного срока объект не будет ликвидирован, то он будет снесен силами Администрации города, а собственнику выставят счет. На демонтаж строений будут выезжать судебные приставы, которые вывезут киоски на определенную стоянку.

Впоследствии хозяин сможет забрать свой объект, оплатив все понесенные расходы, включая счет за время хранения. Бесхозные павильоны, по истечении срока хранения утилизируют.

Отметим, что у собственников торговых павильонов есть альтернатива: все желающие могут подать заявку в Администрацию города с просьбой предоставить место для размещения объекта. После процедуры проведения конкурса предпринимателю будет предоставлена соответствующая территория.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ  Администрации города Сургута, Алина Филиппова,  тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Фото Александра Андриенко


Полезные ссылки