Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Администрация Сургута безвозмездно предоставила муниципальное помещение таджикскому национально-культурному центру

09 Июня 2017

Глава города Вадим Шувалов встретился с Генеральным консулом Республики Таджикистан в Екатеринбурге Сафаром Сафаровым.  Встреча состоялась в Администрации города.   Генконсул прибыл по приглашению Главы  Сургута на юбилейный фестиваль  национальных культур «Соцветие» и на  новоселье  таджикского национально-культурного центра «Вахдат», которое состоялось сегодня, 9 июня. Муниципальное помещение площадью 81,8 кв.м. общественной организации  в безвозмездное пользование предоставила Администрация города. Центр заработал по  адресу: пр. Набережный, 4 Б. 

«К нам поступило обращение  выделить муниципальное помещение, и мы тут же пошли навстречу», - сказал Вадим Шувалов и выразил уверенность, что в новом доме общественники будут еще эффективнее работать с   соотечественниками.   На встрече Глава города отметил, что   Администрация города очень тесно взаимодействует с таджикской общественной организацией, председатель которой Файзуло Аминов  входит в состав координационного совета по вопросам этнических и религиозных сообществ при Главе города.  Представители   организации   принимают активное участие в городских мероприятиях и проектах.

   Сафар Сафаров и Файзуло Аминов, в свою очередь, выразили благодарность Администрации города за огромное внимание, помощь, поддержку и отметили, что город всегда откликается на просьбы общественной организации.

Отметим, что «Вахдат» ведет активную работу, направленную на сохранение национальной культуры, традиций, языка, оказание поддержки землякам. В планах центра организовать для трудовых мигрантов семинары по вопросам миграционного законодательства и курсы по изучению русского языка.

Свою деятельность в городе общественная организация   осуществляет с 2005 года. В 2016 году   она получила статус юридического лица и была зарегистрирована под новым наименованием − местная общественная организация Сургутский «Таджикский национально-культурный центр «Вахдат».  Представители общественной организации  ежегодно оформляют этническую площадку на фестивале национальных культурных «Соцветие»; в рамках проекта Городского культурного центра «Сургут – наш общий дом» представляют творческие номера, ярмарку национальных блюд, выставку предметов быта и культуры; команда общественной организации участвует в спортивных соревнованиях городской спартакиады национально-культурных объединений; общественники осуществляют взаимодействие с Управлением Министерства внутренних дел РФ по г. Сургуту, Центром временного содержания иностранных граждан; оказывают поддержку гражданам Таджикистана по вопросам миграционного и трудового законодательства; осуществляют работу с молодежью. К примеру, в апреле 2017 года состоялась встреча актива организации со студентами Сургутского государственного университета, выходцами из Республики Таджикистан, с целью профилактики экстремистских настроений в молодежной среде.

  

 Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-20-20.

Любовь Маркелова

Фото Александра Андриенко


Полезные ссылки