Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Специалисты 11 ОФПС проводят профилактическую работу с персоналом подрядных организаций ПАО «Сургутнефтегаз»

23 Декабря 2022

Строительный городок рабочих бригад для проведения строительно-монтажных работ состоит из бытовых и служебных вагончиков. Вагон-бытовка  – это универсальное не капитальное сооружение, отличающееся своей мобильностью, перемещающееся от стройки к стройке, предназначенное для хозяйственных и бытовых нужд, одновременно служащее местом временного хранения инструментов и материалов. Кроме того, вагон-дом служит для временного проживания работников сторонних организаций, проводящих строительно-монтажные работы по подряду. В таком случае вагон-дом отапливается электрообогревателями, к сожалению, нередко изготовленными кустарным способом и не имеющими тепловой защиты. Перегрев подобных обогревательных устройств нередко приводит к короткому замыканию, и как следствие – к возникновению пожара. Вот почему выезды пожарных расчетов на тушение пожаров в строительных вагон-бытовках зачастую связаны с нарушением правил использования электронагревательных приборов.

Для предупреждения пожаров в рабочих вагон-городках инженерно-инструкторский состав 32 пожарно-спасательной части 11 ОФПС еженедельно проводит беседы с работниками подрядных организаций, проживающими в вагон-городке, о мерах пожарной безопасности и правилах эксплуатации электроприборов в бытовках.

«С наступлением холодов вероятность возникновения возгораний возрастает, поэтому мы постоянно напоминаем рабочим, что нельзя оставлять включенные в электросеть приборы обогрева жилой комнаты без присмотра, что использовать для обогрева помещений самодельные устройства и включать в сеть одновременно несколько электроприборов недопустимо – это может привести к беде», - комментирует инженер ОПП 32 ПСЧ Джамиля Булгак.

 


Полезные ссылки