Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Главные причины возгорания электропроводки: чего опасаться, как устранить

09 Ноября 2022

Возгорание проводки может возникать по нескольким причинам. Одни связаны с возрастом проводки и электроустановок, другие же — явные ошибки электриков или хозяев квартир.

         Какие наиболее частые причины возгорания проводки и как их избежать?

  1. Старая электропроводка и автоматические выключатели

         В большинстве многоэтажных домов, построенных еще в СССР, электропроводка и автоматические выключатели не менялись со времен постройки здания. С годами изоляция проводов теряет свои эксплуатационные свойства и начинает рассыпаться.
Еще чаще чем из-за старой проводки может происходить возгорание из-за старого вводного автомата в электрощитке.

  1. Слабые контакты соединений

         Недостаточный (слабый контакт) соединений в распредкоробках, розетках или автоматических выключателей может привести к их нагреву и, соответственно, возгоранию. Если контакты ослабли, то в месте соединения сопротивление растет. Из-за этого провода (или монтажные пластины) начинают греться, а изоляция плавиться.

         Как этого избежать?

         Стоит располагать все соединения в местах быстрого доступа человека, то есть в распределительных коробках и электрощитках. Ни в коем случае нельзя разборное соединение зашивать в стену. Проверять, не попадает ли на контакты влага (особенно касается неотапливаемых помещений).
3. Большая нагрузка в сети

         Каждый электроприбор, включенный в сеть, потребляет определенную мощность. Каждое сечение провода, равно как и розетка, способно выдерживать какую-то токовую нагрузку. Если мы включим мощный электроприбор в розетку, которая рассчитана на меньшую нагрузку, то она начнет плавиться.
         Как этого избежать?

         Не включайте в розетку, рассчитанную на определенную нагрузку, оборудование большей мощности, чем она может выдержать. Для мощных приборов, таких, как варочная панель или электрокотел, делайте отдельную линию с сечением провода не менее 4 мм2.

  1. Неправильное соединение меди с алюминием

         Как известно, соединение меди с алюминием создает гальваническую пару, в которой под воздействием влаги и электрического тока происходит процесс электролиза, и, как следствие, разрушение контакта. Со временем контакт будет греться и может возникнуть возгорание проводки. Такое может произойти, если медный и алюминиевый провод соединить напрямую простой скруткой.
5. Некачественное электрооборудование

К сожалению, во многих случаях причиной возгорания является некачественное оборудование.

         Как этого избежать?

         При монтаже проводки лучше не экономить, а покупать качественный кабель и автоматы. Лучше всего это делать у проверенных производителей и в проверенных магазинах. Нужно визуально научиться отличать подделку от оригинала, особенно в случае соединительных элементов.

         Чтобы не допустить возникновения пожара следует выполнить следующие правила и требования пожарной безопасности:

         - Тщательно проверьте исправность электропроводки, постоянно следите за ее исправностью, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров.

         - Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки.

         - Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги.

         - Не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением бытовые электроприборы, уходя из квартир и жилых домов. Особенно это касается использования электрообогревателей. Ведь при наступлении холодов именно они становятся причинами пожаров. И не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, производственных, административных и других помещениях.

Полезные ссылки