Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Работники пожарной охраны призывают: «Расскажите своим детям о пожарной безопасности!»

02 Ноября 2022

Часто невинная детская шалость может повлечь за собой огромную беду.  Яркое пламя – это интересный для ребенка предмет. И дети в силу возраста еще не осознают, насколько оно может быть опасным.

В терминологии работников пожарной охраны среди многих причин пожаров есть и такая – детская шалость с огнем. По статистике, каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички или зажигалки становятся причиной трагедии.

Поэтому с самого раннего детства нужно научить ребенка правилам пожарной безопасности и объяснить, насколько опасен и коварен может быть огонь.

Воспитанники сургутского детского сада №78 «Ивушка» уже многое знают о пожарной безопасности. В этом им помогают воспитатели и педагоги, а также познавательные и интересные встречи с представителями пожарной охраны.

Вот и в начале ноября работники 11 ОФПС в доступной форме познакомили ребят с профессиями пожарного и спасателя, рассказали о правилах пожарной безопасности и об основных причинах возникновения пожаров в быту, а также о том, как вести себя в экстренных ситуациях, заучили с дошкольниками номера экстренных служб.

Малыши очень внимательно слушали рассказ о пожарной безопасности и, несмотря на очень юный возраст, уже смогли ответить на некоторые вопросы. Особый восторг у детей вызвала демонстрация амуниции пожарного.

«Такое взаимодействие детских дошкольных организаций и работников пожарной охраны очень важно для развития и особенно для безопасности каждого ребенка, но нельзя забывать, что основная ответственность все же лежит на родителях. Пожалуйста, уважаемые родители, объясняйте своему ребенку с самого юного возраста основные правила пожарной безопасности, чтобы защитить его от беды», - призывает инженер ОПП 32 ПСЧ Екатерина Юдова.


Полезные ссылки