Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

В пожарных частях Сургута проходят встречи со школьниками

13 Мая 2021

Несмотря на продолжающие действовать в Югре коронавирусные ограничения работа специалистов МЧС Сургута с детьми не так быстро, как хотелось бы, но все-таки входит в привычную колею.

Воспитанники детских садов, школьники всех возрастов ранее были частыми гостями в пожарных подразделениях города и района – огнеборцы проводили для ребят увлекательные экскурсии, викторины, тематические игры, рассказывали о своей работе, обязательно напоминали правила безопасного поведения в школе и в быту. С начала года в Сургутском гарнизоне проведено всего 7 мероприятий для школьников, в которых в общей сложности приняли участие более 120 детей – эти цифры более чем скромные по сравнению с аналогичным периодом «доковидного» 2019 года, так как работа с детьми всегда была и остается одним из приоритетных направлений повседневной деятельности пожарных подразделений.

Так, в 49 пожарно-спасательной части Сургута недавно побывали маленькие посетители – это учащиеся городского лицея № 1. Для детей посещение пожарной части – это не только интересный способ провести время вне школьных занятий, но и реальная возможность ближе познакомиться с профессиями в системе МЧС, а также получить практические навыки, позволяющие правильно действовать в экстренных ситуациях.

Возможность посидеть в салоне пожарной машины, примерить боевое снаряжение пожарных становится для ребят одним из самых ярких моментов встречи с огнеборцами.

 «Мы уверены, что подобные мероприятия сформируют у ребят ответственное отношение к своему поведению и безопасности. Рассказывая о том, как опасны игры с огнем, мы надеемся снизить количество пожаров, возникающих по причине детской шалости», - рассказывает начальник караула 49 ПСЧ Степан Алыпов.

В завершение встречи ребята поздравили огнеборцев с прошедшим профессиональным праздником, поблагодарили за сложную и опасную работу, а также за интересную и познавательную экскурсию и вручили трогательный и памятный подарок, сделанный своими руками.

Сотрудники 41 пожарно-спасательной части провели в мае экскурсии для ребят из трех образовательных организаций города – СОШ №24 и №44, а также из лицея №3. Старший пожарный 41 ПСЧ Андрей Веприков объясняет: «В ходе таких мероприятий мы всегда проводим беседу с педагогами и родителями, которые сопровождают детей. Напоминаем им о назначении и применении первичных средств пожаротушения, правилах эвакуации при пожаре, порядке вызова экстренных служб».


Полезные ссылки