Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Пожарные СПСГ патрулируют дачные кооперативы

13 Мая 2021

С начала мая в садово-огороднических кооперативах и объединениях Сургута и Сургутского района произошло уже 9 пожаров, еще 5 раз пожарные расчеты выезжали по ложной тревоге.

После анализа времени реагирования подразделений и определения времени суток, в которое возгорания дачных построек возникают чаще всего (а это вечернее время с 18 до 20 часов), сотрудники службы пожаротушения Сургутского гарнизона разработали порядок и маршруты патрулирования наиболее уязвимых в пожарном отношении кооперативов.

«Основная цель патрулирования – раннее обнаружение пожаров для компенсации времени оперативного реагирования в связи с отдаленностью этих участков района выезда, - сообщил начальник СПТ 1 ПСО Максим Виноградов, - причем в проведении таких патрулей задействованы как сотрудники 1 ПСО, так и работники подразделений 11 ОФПС».

В ходе профилактического патрулирования и плановых рейдов в мае силами личного состава гарнизона проведено 49 рейдов в дачные объединения, инструктажи по пожарной безопасности на дачном участке и прилегающей территории получили около 200 человек в 163 домовладениях.

Всего с начала 2021 года в связи с ростом количества пожаров в СОТах и гибелью людей специалисты пожарной охраны Сургута провели более 300 рейдов в садово-огороднические товарищества, с охватом почти 2000 человек.

На период действия пожароопасного сезона профилактическая деятельность огнеборцев планируется на постоянной основе.


Полезные ссылки