Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Профилактические рейды проводят пожарные Сургута

06 Мая 2021

25 апреля в Югре начался пожароопасный сезон, причем в некоторых районах округа уже установлен особый противопожарный режим, поэтому сейчас в зоне особого внимания сотрудников МЧС – частные домовладения и дачные участки.

В прошлом году природные пожары нередко возникали вблизи границ дачных кооперативов вследствие человеческой беспечности, а также несоблюдения элементарных противопожарных правил, установленных в период действия особого противопожарного режима. С начала мая зафиксирован один случай возгорания травяного подстила в селе Локосово Сургутского района (очаг пожара успешно ликвидирован) и еще несколько раз огнеборцы Сургутского гарнизона выезжали, к счастью, по ложной тревоге.

Конечно, в пожароопасный сезон немаловажной частью профилактических бесед с населением является предупреждение ландшафтных пожаров.

В ходе ежедневных рейдов специалисты МЧС терпеливо и доступно объясняют населению, как опасно пренебрегать мерами безопасности, напоминают о порядке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Беседуя с владельцами дачных участков и частных домов, пожарные рассказывают, что необходимо сделать для повышения пожарной устойчивости строений; что недопустимо производить пал сухой травы во избежание пожара. Отдельное внимание уделяется наличию на участках запасов воды и первичных средств пожаротушения.

Не остаются в стороне и лесные массивы вблизи Сургута – впрочем, отдыхающих там сейчас немного, но и этим немногим пожарные обязательно напоминают о запрете на разведение огня, разъясняя возможные последствия пожаров как для природы, так и для кошелька нарушителей.

В ходе подобных рейдов сотрудники МЧС не только напоминают жителям основные требования пожарной безопасности, но и проверяют, насколько граждане осведомлены о том, как сообщить в экстренные службы о случае возгорания на дачном участке или в лесном массиве.

 

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон

 


Полезные ссылки