Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

В Сургуте и районе сотрудники МЧС проводят противопожарные рейды в жилом секторе

18 Марта 2021

С начала 2021 года количество пожаров в жилом секторе в зоне ответственности Сургутского гарнизона увеличилось на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 50 до 71), 4 человека погибли, повреждено 38 строений на площади более 6 тыс. кв. м.

Среди ведущих причин возникновения пожаров в жилье – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, а также нарушение правил установки и эксплуатации печного и электрооборудования в условиях длительных морозов, наблюдавшихся нынешней зимой.

Один из доступных огнеборцам способов стабилизации обстановки с пожарами в домах ветхого жилого фонда – это проведение противопожарных инструктажей и профилактических бесед с населением. Всего с начала марта такие инструктажи получили около 1000 жителей Сургута и Сургутского района.

Заместитель начальника 64 ПСЧ Сургута Андрей Халин поясняет: «Во время встреч с людьми мы стараемся доступно рассказать о способах тушения пожаров в жилье на начальной стадии, уделяем особое внимание правилам эксплуатации электрических приборов и мерам пожарной безопасности в быту. Причем рекомендуем обратить особое внимание на крайнюю опасность оставления малолетних детей без присмотра».

Известно, что в 2021 году планируется расселить не менее 80 домов, относящихся к опасной категории, что также вселяет определенные надежды на снижение количества возгораний в жилье.

В течение марта профилактической работой планируется охватить 221 жилое здание с низкой пожарной устойчивостью, причем при адресных обходах сотрудники МЧС отмечают, что некоторые дома уже расселены или даже снесены, что не может не радовать.

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки