Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Встреча новой пожарной техники

10 Февраля 2021

Торжественная встреча новой пожарной техники стала для всей 32 пожарно-спасательной части ФГБУ «11 отряд ФПС ГПС по ХМАО-Югре (договорной)» настоящим праздником. В подразделение прибыл новенький современный КамАЗ, способный бороться с пожарами как с помощью воды, так и пенным тушением. По этому поводу на фасаде части в назначенный час собрался личный состав.

С теплыми словами к своим коллегам обратился начальник части – Масленников Сергей Александрович. Он поздравил огнеборцев с поступлением новой техники, которая позволит повысить боеспособность подразделения и его возможности в противоборстве с огненной стихией, пожелал, чтобы новая машина долгие годы обходилась без поломок и помогала пожарным успешно решать поставленные перед ними задачи.

Пожарный автомобиль проследовал на фасад части с включенной звуковой и световой сиреной под распыленными струями воды. Прозвучало традиционное для пожарного ведомства пожелание – «Сухих рукавов!».

Информационная справка

Пожарная автоцистерна АЦ 7,0-70 КамАЗ-43118 предназначена для тушения пожаров в населенных пунктах, на промышленных предприятиях, в сельской местности и других объектах и служит для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения и запаса огнетушащих веществ: как воды из собственной цистерны, так и воздушно-механической пены.  

Кабина боевого расчета АЦ обеспечивает комфортное размещение шести человек боевого расчета (включая водителя) и представляет собой два модуля, образующие общий салон, своего рода единую пространственную герметичную конструкцию, обеспечивающую возможность оперативной посадки и высадки, удобство и безопасность размещения боевого расчета. Передний модуль представляет собой штатную кабину шасси КАМАЗ. Во втором модуле установлены 4 сидения с креплениями для дыхательных аппаратов в спинках сидений. Крепление для пятого дыхательного аппарата размещено в первом модуле кабины.

Все сидения оборудованы ремнями безопасности для личного состава. Под сиденьями размещены ящики для пожарно-технического оборудования, при этом сиденья являются откидными.

Шасси автомобиля оборудовано пусковым автономным подогревателем двигателя, подогревом топливной системы (топливозаборников, топливных фильтров, топливопроводов), подогревом боковых зеркал заднего вида, утеплен аккумуляторный отсек, что очень важно в условиях суровых северных зим. А отличную проходимость новому ПА обеспечивает полный привод 6х6.

Размещение ПТВ в отсеках АЦ учитывает тактику его оперативного использования, обеспечивает надежность фиксации оборудования, доступность, удобство и безопасность при съеме и установке. Каждый отсек имеет откидную ступень для удобства работы пожарных с ПТВ.

На крыше кабины боевого расчета установлен лафетный ствол ЛС-С40У. Размещение лафетного ствола не мешает обзорности автомобиля. При работе лафетного ствола исключена возможность повреждения проблесковых маяков.

Автомобиль способен доставить к очагу пожара 7 тонн воды и 500 л пенообразователя, что дает новой технике очевидное преимущество по сравнению с уже имеющимися в распоряжении подразделения пожарными автомобилями.

Пожарный автомобиль поставлен в 11 ОФПС в рамках обновления техники в соответствии с договором на выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности на объектах ПАО «Сургутнефтегаз».


Полезные ссылки