Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Огнеборцы Сургута предупреждают об опасности на льду

03 Декабря 2020

Как только наступает зима, большинство детей, да и многие взрослые с нетерпением ждут, когда на водоемах замерзнет лед. Это, конечно, хорошая возможность покататься на коньках, поиграть в хоккей, заняться зимней рыбалкой, но не стоит забывать про безопасность на льду в этот период. Но процесс ледостава протекает длительно и зависит от многих факторов, тем более, что погода в нашем регионе пока несколько не соответствует климатической норме – количество снега непривычно мало, да и температура не дотягивает до обычных морозных значений.

Практически каждый год случаются ситуации, когда наиболее нетерпеливые любители зимней рыбалки или желающие перебраться на другой берег реки попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде.

Для исключения и минимизации подобных, зачастую трагических, происшествий специалисты МЧС Сургутского гарнизона проводят масштабную профилактическую работу с населением вблизи многочисленных водоемов Сургута и Сургутского района – это и береговая линия Оби, и протоки Сайма и Бардыковка, реки Черная, Пим, Вачим Яун, карьер в районе Завода стабилизации конденсата.

Во время бесед с населением выясняется, что среди людей немало любителей зимней рыбалки, причем большинство из них рыболовы со стажем и правила поведения на тонком льду знают неплохо, но напоминание о соблюдении мер безопасности считают делом нужным и своевременным.

Напомнить работникам ЗСК, среди которых немало любителей посидеть с удочкой на льду после работы, правила безопасного поведения на льду водоемов решили специалисты МЧС 56 ПСЧ.

Инженер отделения профилактики Вера Сырбу рассказывает: «Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу, определять с берега маршрут движения».

Особое внимание при проведении разъяснительной работы уделяется детям, которые нередко выбирают покрывшиеся льдом водоемы для опасных прогулок и игр. Специалисты МЧС разъясняют ребятам, какую угрозу могут нести эти забавы и раздают им памятки о правилах безопасности на тонком льду. Так, в прошедшие выходные сотрудники 41 пожарно-спасательной части провели продолжительный рейд в городском парке «За Саймой», непосредственно примыкающем к одноименной протоке. Заместитель начальника 41 ПСЧ Сергей Журавков комментирует: «В парке всегда много граждан с детьми, поэтому родители не должны забывать, что именно на них лежит ответственность за здоровье и безопасность их ребенка, они обязаны рассказать ребенку об опасности выхода на лед открытых водоемов в зимний период. Мы лишь напоминаем взрослым и детям правила безопасности. Надеемся, что наша работа не напрасна и поможет предотвратить трагедии на льду».

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки