Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

В поселке ГПЗ Сургутского района прошел профилактический рейд

25 Ноября 2020

Поселок ГПЗ находится на особом контроле районных властей – из 14 находящихся в нем домов 12 – деревянные, так называемые здания с низкой пожарной устойчивостью. Еще весной 2020 года в этих домах проживало порядка 200 семей, это 450 человек.

В настоящее время идет активный процесс переселения жителей из ветхого жилья в новостройки с.п. Солнечный Сургутского района. Но все равно, в старых зданиях остаются люди – по 2-3 семьи в каждом из домов.

С целью проведения разъяснительной работы с населением 25 ноября был проведен профилактический рейд, в котором приняли участие представитель администрации сельского поселения Солнечный Владимир Мансуров и специалист 131-й пожарно-спасательной части 11 ОФПС Александр Ковбаса.

При беседе с жильцами «деревяшек» участники рейда делали особый акцент на меры пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и газового оборудования, на недопустимость оставления без присмотра малолетних детей, наглядно объясняли порядок действий при возможной эвакуации в случае пожара, напоминали номера вызова экстренных служб.

Инженер отделения профилактики пожаров 131 ПСЧ Александр Ковбаса рассказывает: «Мы нередко общаемся с жителями ГПЗ, ведь ветхие деревянные двухэтажки очень пожароопасны, поэтому стараемся доступно и понятно объяснить людям, какие противопожарные меры необходимо соблюдать, чтобы избежать потери и порчи имущества и сохранить жизнь и здоровье».

Необходимо отметить, что профилактическая работа с жителями поселка ГПЗ проводится специалистами 131 ПСЧ на систематической основе, и с начала текущего года возгораний в жилых домах населенного пункта не было.

ФГБУ «11 отряд ФПС ГПС

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (договорной)»


Полезные ссылки