Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Казачье общество – на защите населения отдаленных поселений Сургутского района

19 Ноября 2020

Роль пожарных добровольцев, особенно на сельских территориях, неоценимо высока. Пожарные добровольцы первыми приходят на помощь сельским жителям и обеспечивают нормативное время прибытия первого пожарного подразделения.

Так сложилось, что в силу значительной отдаленности и малочисленности населения, в Сургутском районе есть два муниципальных образования, не «прикрытые» ни подразделениями Сургутского пожарно-спасательного гарнизона, ни пожарными командами «Центроспас-Югории», –деревня Таурова и пос. Банный.

В подобных случаях в качестве противопожарной защиты выступают добровольные пожарные образования, формируемые из самих жителей отдаленных поселений.

В Тауровой и Банном по соглашению, заключенному с Департаментом гражданской защиты населения Сургутского района, эту деятельность в добровольном порядке осуществляют члены общественного учреждения Казачья Пожарная дружина в составе НКО «Хуторское казачье общество «Сургут». Добровольные пожарные оснащены всем необходимым: мотопомпы, боевая одежда, ранцевые огнетушители.  

По 3 человека в каждом из поселений ведут настолько эффективную профилактическую работу с населением, что в течение всего пожароопасного сезона с апреля по октябрь не было зафиксировано ни одного возгорания – ни в лесном массиве, ни в жилых и хозяйственных постройках.

Отлично обустроенные минерализованные полосы вокруг поселений – тоже заслуга добровольных пожарных.

«Конечно, в маленьких поселках, где все всех знают и уважают, такая профилактика является очень эффективной», - говорит руководитель Казачьей Пожарной дружины Константин Никифоренко. «Мы проводим подворовые обходы и беседы с людьми в летний период как можно чаще, напоминаем, как опасен пал сухой травы или разведение открытого огня на участке». Не остается в стороне и безопасность людей на водных объектах, ведь рыбный промысел очень популярен у местного населения.

В холодное время года казаки беседуют с людьми о соблюдении мер пожарной безопасности при использовании электроприборов, эксплуатации печей и дымоходов.

«Ведь мы живем здесь, и предотвращение пожаров в наших домах – это очень важное и нужное дело. Стараемся проводить все мероприятия, как говорится, на совесть», - убежден Константин Никифоренко.


Полезные ссылки