Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Специалисты МЧС усиливают работу в дачных кооперативах Сургута

19 Ноября 2020

Пожар на даче — это, мягко говоря, крайне нежелательная ситуация. И хорошо, что в большинстве случаев пожаров в дачных кооперативах все ограничивается только материальным ущербом.

За ноябрь 2020 года пожарные Сургутского гарнизона тушили уже более 10 пожаров в дачных кооперативах, повреждено и уничтожено имущества граждан на площади около 400 кв.м.

Как отмечают спасатели, поджоги дачных домов случаются нечасто. Обычно причина пожара кроется в несоблюдении мер пожарной безопасности, неосторожном или неправильном обращении с горюче-смазочными материалами. Ведь могут пострадать постройки не только на одном участке, но и на соседних.

Огнеборцы проводят активную профилактическую работу по разъяснению мер пожарной безопасности в дачных строениях Сургута и района, в том числе рассказывают людям, что нужно сделать на даче перед отъездом по окончании летне-осеннего дачного сезона.

Так, в первую очередь рекомендуется обесточить дом и всю оставшуюся в нем электронику, так как причиной пожара может стать банальный перепад электроэнергии в сети.

В конце сезона, по возможности, необходимо вывезти все горючие жидкости, газовые баллоны. Если это сделать по какой-то причине трудно, то нужно плотно закрыть вентили и разместить баллоны на той территории участка, где их наверняка не достанет огонь.

Следует, кроме того, тщательно прибраться на участке – убрать листья, хворост, дрова, разобрать летние легкие парники. На участке не должно оставаться ничего, что может способствовать распространению пожара. Важно счистить мусор и с крыш. Если у соседа начнётся пожар и огонь перекинется на ваше строение, ветки и другой сор усилят огонь.

Если же вы планируете приезжать на дачу в осенне-зимний период и пользоваться электричеством, отапливать помещения, то перед отъездом выключите из розеток все приборы, а газ перекройте. Специалисты МЧС уточняют, что нельзя просто выключить плиту — подача газа должна быть перекрыта на весь участок.

Печь, газовый котёл, дымоходы (любое оборудование для отопления) необходимо проверить. Если что-либо из оборудования работает не так как обычно — нужно вызвать мастера и устранить все неисправности.

  

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки