Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

В условиях пандемии коронавируса огнеборцы проводят тренировки в учебных классах

12 Ноября 2020

К району выезда 64-й пожарно-спасательной части Сургута относится такой крупный торговый объект, как гипермаркет «Лента» на Югорском тракте.

Огромный магазин – это, по сути, целый комплекс, включающий в себя предприятие торговли продовольственными и непродовольственными товарами, предприятие общественного питания, и массу административно-бытовых и производственных помещений и сооружений. Одноэтажное здание гипермаркета имеет размеры 128х85 метров и высоту около 11 метров, оборудовано современными системами автоматического пожаротушения, имеет развитую систему внутреннего противопожарного водопровода.  На территории торгового комплекса спроектирована наружная противопожарная сеть, которая находится на данный момент в стадии строительства и не принята в эксплуатацию. В 230 и 250 метрах от территории ТК «Лента» находится сеть противопожарного водоснабжения с пожарными гидрантами   с водоотдачей 76 л/с.

В зданиях подобного рода всегда присутствуют значительные сложности при возникновении пожара, связанные с планировкой, малым количеством входов и проемов, наличием большого количества людей и материальных ценностей.

По причине сложной эпидемиологической ситуации очередное пожарно-тактическое занятие «Тушение пожаров на объектах торговли и складах» личный состав 64 ПСЧ провел классно-групповым методом.

Классно-групповой метод проведения ПТЗ имеет свои положительные стороны – хотя бы потому, что можно гораздо тщательнее и внимательнее производить расчеты необходимых для тушения условного пожара сил и средств.

По тактическому замыслу занятия в результате неосторожного обращения с огнем в торговом зале произошло возгорание бытовой продукции на стеллажах, с дальнейшим распространением по горючей нагрузке. Распространение пожара в такой ситуации возможно во всех направлениях.

В данном случае при расчетном времени прибытия первых подразделений 7 минут после сообщения о возгорании площадь пожара в торговом зале составит около 250 кв. м. Требуемое количество личного состава для ликвидации горения и защиты несущих металлических конструкций внутри здания – 37 человек, или 10 отделений. Следовательно, для тушения пожара необходимо привлечь силы и средства Сургутского гарнизона по повышенному номеру вызова.

Не осталось в стороне от внимания огнеборцев и то, что торговый центр – это объект с массовым пребыванием людей, ведь только площадь торгового зала составляет почти 8 тысяч кв. м., внутри здания имеется масса подсобных и технологических помещений, поэтому для успешного тушения пожара обязательно привлекается оперативная группа начальствующего состава.

При отработке действий личного состава на месте, «в реале», первоочередное значение, конечно же, имеют успешная и своевременная эвакуация посетителей и персонала гипермаркета, а также поиск и спасение возможных пострадавших.

Расчетное время ликвидации открытого горения в торговом зале, учитывая все особенности огромного помещения, составило 25 минут.


Полезные ссылки