Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Профилактическая работа в непростых условиях продолжается

08 Октября 2020

С началом первых осенних холодов резко возрастает опасность пожаров в дачных строениях. Только за последние две недели в садово-огороднических и дачных объединениях Сургута и Сургутского района произошло 5 пожаров в дачных банях, один раз произошло загорание жилого вагончика, повреждено или уничтожено имущества граждан на площади более 80 кв. м.

В сравнении с прошлогодними показателями количество возгораний дачных строений существенно снизилось (2 пожара в дачных домах и 4 – в банях, материального имущества повреждено и уничтожено на площади около 100 кв. м.).

Поэтому целенаправленная работа по снижению количества возгораний, систематически осуществляемая специалистами Сургутского гарнизона пожарной охраны, в эти дни особенно необходима – из более чем 120 дачных поселков некоторые расположены отдаленно, время следования к ним пожарных расчетов довольно длительное. В таких случаях огнеборцам приходится иметь дело с уже активным горением, охватившим, как правило, все дачное строение.

Сложная эпидемиологическая ситуация внесла существенные коррективы во все пожарно-профилактические мероприятия, поэтому специалистам МЧС приходится учитывать современные реалии и планировать свою работу с населением, исключая прямые контакты с большим количеством лиц, обязательно использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Немаловажную роль играет использование современных коммуникационных технологий – для распространения информации широко применяются социальные сети, мессенджеры и т.п. Конечно же, размещение листовок и памяток на информационных стендах при въезде в дачные кооперативы, в мини-маркетах также широко используется в работе по предупреждению пожаров.

Памятка

 

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки