Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

64 пожарно-спасательная часть провела пожарно-тактические занятия на объекте здравоохранения

23 Сентября 2020

Пожарно-тактические занятия на объектах здравоохранения занимают в подготовке пожарных особое место – слишком много особенностей специфики зданий подобного назначения необходимо учитывать огнеборцам в случае реального происшествия.

Так, при подъезде к зданиям больниц пожарной автотехнике не следует подавать звуковых сигналов. Пожарные машины по возможности должны быть расставлены вне зоны видимости больных.

Палаты для больных при пожарах представляют наибольшую опасность, так как в них постоянно пребывает большое число человек, многие из которых не могут передвигаться самостоятельно.

Распространившиеся по коридорам огонь и дым могут отрезать пути эвакуации больных. Зачастую происходит быстрое задымление коридоров вышележащих этажей; по этим же путям распространяется и огонь. При пожаре в зданиях лечебного учреждения может создаться обстановка, когда все лестничные клетки окажутся задымленными. Быстрому распространению огня также способствует развитая система вентиляции, наличие легковоспламеняющихся веществ в аптеках и лабораториях; в процедурных кабинетах различные медицинские установки в рабочее время находятся под напряжением, что также усложняет обстановку на пожаре.

Сотрудники 64 ПСЧ 1 ПСО 23 сентября провели занятия по решению ПТЗ в четырехэтажном здании стационара детского корпуса Сургутской городской клинической больницы. По плану занятия в результате короткого замыкания электропроводки на втором этаже в помещении ординаторской площадью 25 кв. м. произошло возгорание мебели на площади 5 кв. м. Возникло сильное задымление коридоров второго и третьего этажей.

Условному пожару автоматически присвоен ранг № 2 – по тревоге выдвинулись 7 пожарных расчетов (29 человек личного состава пожарно-спасательных частей Сургута). На тушение и защиту смежных помещений развернуто 7 стволов «Б», производится эвакуация людей из здания. Всего было эвакуировано 105 человек, причем 12 из них именно с задымленного второго этажа. Пострадавших не обнаружено.

Через 25 минут после обнаружения пожара РТП сообщает о ликвидации горения, звенья ГДЗС осуществляют ликвидацию последствий.

Занятие по решению ПТЗ отработано «удовлетворительно».


Полезные ссылки