Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

В Сургутский городской суд направлено уголовное дело в отношении лица, отказавшегося от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

24 Июля 2023

Прокуратура города Сургута утвердила обвинительный акт и направила в суд уголовное дело в отношении 45-летнего жителя г. Сургута.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Органом дознания установлено, что ранее обвиняемый привлечен к административной ответственности за невыполнение им законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев. Несмотря на это, 04.05.2023 обвиняемый, при наличии признаков опьянения, зная о запрете управления транспортным средством, и возможном наступлении неблагоприятных последствий для других участников дорожного движения, управлял автомобилем, передвигаясь по улицам города Сургута. Указанная преступная деятельность пресечена сотрудниками полиции, которыми обвиняемому предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался.

По результатам расследования, уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд.

За совершение указанного преступного деяния обвиняемому грозит наказание до 2 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной  деятельностью на срок до 3 лет.

Полезные ссылки