Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Житель Сургута осужден за ряд преступлений против собственности и личности к 5 годам колонии.

24 Июля 2023

Сургутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 23-летнего жителя города. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Государственным обвинителем представлен ряд исчерпывающих доказательств того, что виновный, в апреле 2021 года совершил, в составе группы лиц по предварительному сговору, вымогательство денежных средств у ранее незнакомого человека, при этом, для достижения поставленной цели, осужденным применялось физическое насилие к потерпевшему.

После чего, осужденный продолжил вести противоправный образ жизни, и уже в июне 2021 года, в ходе конфликта с ранее знакомой женщиной, нанес ей ряд телесных повреждений, чем причинил средней тяжести вред здоровью.

Через несколько дней совершил очередное преступление – открыто похитил у ранее незнакомого молодого человека его мобильный телефон.

Свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, мужчина, в ходе судебного следствия, не признал.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Соучастники осужденного, в совершении вымогательства свою вину признали в полном объеме, дали подробные и последовательные показания, изобличающие осужденного в совершении преступления.

Судом учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, соучастников вымогательства, которым назначено наказание в виде условного лишения свободы, на разные сроки. 

Приговор в законную силу не вступил.

Полезные ссылки