Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Прокуратура г. Сургута направила в суд уголовное дело в отношении телефонного мошенника, похитившего у пожилых женщин двести шестьдесят семь тысяч рублей

28 Июня 2023

Прокуратура г. Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя.

Органом следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, мужчина в марте 2023 года вступил в сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств граждан.

Преступники действовали по следующей схеме: неустановленные следствием лица осуществляли звонки на сотовые телефоны пожилых людей, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, и сообщали заведомо ложные сведения о совершенных их знакомыми (родственниками) дорожно-транспортных происшествиях  и под предлогом выплаты денежной компенсации физического и морального ущерба и «избежания» уголовной ответственности потерпевшим предлагалось заплатить денежные средства. Обвиняемый осуществлял роль «курьера», которая заключалась в том, что последний в короткий срок приезжал на адреса проживания потерпевших и забирал денежные средства, часть которых присваивал себе, а оставшуюся часть перечислял на банковские карты соучастников.

Таким образом, злоумышленники похитили у двоих доверчивых пожилых женщин двести шестьдесят семь тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Сургутский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершенные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полезные ссылки