Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Когда несообщение о преступлении влечет привлечение к уголовной ответственности.

28 Июня 2023

В соответствии со ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения, о лице (лицах), которое готовит, совершает или совершило одно из преступлений, перечисленных в указанной статье. Например, террористический акт (ст. 205 УК РФ), содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ст. 205.2 УК РФ), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ).

  За несообщение либо за приготовление к совершению преступлений, перечисленных в ст. 205.6 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо принудительные работы на срок до 1 года, либо лишение свободы на тот же срок.

 При этом законодателем определено, что не подлежит уголовной ответственности лицо, не сообщившее о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Полезные ссылки