Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (08.04.2024)

08 Апреля 2024

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

Налоговая инспекция по г. Сургуту приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) – семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

 

11 апреля 2024 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к

онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке:

 

https://telemost.yandex.ru/j/76158891154805

 

Вопросы на вебинар можно направлять

на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

 

 

Отчеты о движении денежных средств в зарубежных банках за 2023 год сдаются до 01.06.2024

Управление Федеральной налоговой службы России по г. Москве напоминает о необходимости физическим лицам, имеющим счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, представить в налоговые органы отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за 2023 год, в срок не позднее 01.06.2024.

Требования о представлении отчетов по зарубежным счетам установлены ч.7 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Правила представления отчетов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 №1365.

В целях исключения случаев возникновения вопросов, связанных с заполнением отчета, Управление напоминает об установленной п.8 Правил №1365 возможности представления одновременно с отчетом банковских документов (банковских выписок), подтверждающих проведение валютных операций по счетам.

Частью 2 ст.12 Закона №173-ФЗ установлена обязанность уведомления налоговых органов об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов за рубежом в течение одного месяца, со дня открытия, закрытия и (или) изменения, по форме и формату, установленным Приказом ФНС России от 24.04.2020 №ЕД-7-14/272@.

Непредставление (несвоевременное представление) уведомлений и отчетов в соответствии со ст.15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет административную ответственность в виде административного штрафа до 20 000 рублей.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Для участников СЗПК расширен состав документов для налогового мониторинга

С 1 мая 2024 года вступают в силу формы и форматы документов, рекомендованные для участников налогового мониторинга, заключивших соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Участники СЗПК обязаны перейти на налоговый мониторинг. Пороговые критерии для вступления в мониторинг для них отменены. Особенность налогового мониторинга для участников СЗПК заключается в том, что налоговый орган проверяет не только правильность исчисления налогов, сборов и страховых взносов, но и фактические затраты, по которым предусмотрено предоставление мер государственной поддержки. Для этого участник СЗПК должен предоставить доступ к соответствующим документам в течение первого года проведения налогового мониторинга. Если обнаруживаются искажения размеров фактических затрат, налоговый орган составляет мотивированное мнение по данному вопросу.

В связи с этим разработаны формы и форматы заявления о предоставлении заключения и само заключение о не выявленных (выявленных) при проведении налогового контроля фактах искажения размеров фактически понесенных затрат, а также об отсутствии (о наличии) невыполненных мотивированных мнений. В заявлении указывается информация об объектах, в отношении которых запрашивается заключение за период проведения налогового мониторинга.

Отдельные правила для участников СЗПК в налоговом мониторинге действуют и при досрочном прекращении или отказе от проведения налогового мониторинга. При досрочном прекращении налоговый орган в течение 10 дней уведомляет об этом орган исполнительной власти, подписавший СЗПК с компанией. При отказе орган исполнительной власти, подписавший СЗПК, расторгнет соглашение с организацией в одностороннем внесудебном порядке. В связи с этим разработаны формы и форматы уведомления о представлении заявления об отказе в проведении налогового мониторинга и досрочном прекращении налогового мониторинга.

Универсальные формы документов предназначены для представления в электронном виде в рамках внедрения автоматизации процессов налогового контроля согласно Концепции развития и функционирования системы налогового мониторинга

Актуальные версии форматов, а также xsd-схемы к ним размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Документы».

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Определен перечень контрольных соотношений для проверки корректности заполнения налоговых деклараций (расчетов)

Минюст России зарегистрировал Приказ ФНС России от 29.02.2024 № ЕД-7-3/164@, утверждающий перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций (расчетов), несоответствие которым свидетельствует о факте нарушения порядка их заполнения.

Если налоговый орган обнаружит несоответствие показателей налоговых деклараций (расчетов) указанным контрольным соотношениям (кроме указанных в п. 5.3 ст. 174 НК РФ), то начисления по таким декларациям (расчетам) будут учтены на едином налоговом счете по результатам камеральной проверки указанных деклараций (расчетов).

Данный порядок не распространяется на декларации (расчеты), представленные налогоплательщиками, в отношении которых проводится налоговый мониторинг.

Приказ вступает в силу с 1 мая 2024 года.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Подать заявление на отсрочку/рассрочку теперь можно онлайн через личные кабинеты

Направить заявление на отсрочку или рассрочку теперь можно через личные кабинеты юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица.

Для этого достаточно зайти в подраздел «Рассрочка по налоговым платежам» в разделе «Каталог обращений» личного кабинета физического лица, подраздел «Изменить срок уплаты» в разделе «Жизненные ситуации» личного кабинета индивидуального предпринимателя или подраздел «ЕНС» в разделе «Заявления.Запросы» личного кабинета юридического лица и заполнить форму заявления. На странице заполнения заявления есть подсказки о том, какие обязательные документы необходимо загрузить в каждое поле.

Решение налогового органа по результатам рассмотрения заявления будет направлено налогоплательщику в личный кабинет в установленные сроки.

Дополнительную информацию о предоставлении отсрочки или рассрочки можно получить с помощью интерактивного помощника.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Индивидуальные предприниматели могут сдавать отчетность через Личный кабинет налогоплательщика ИП

С 1 апреля в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» можно отправить 20 форм налоговой, бухгалтерской отчетности.

Это стало возможно в связи с вступлением в силу пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Сформировать указанную отчетность можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать квалифицированной электронной подписью и отправить файл .XML через ЛК ИП. Узнать, как получить КЭП, можно здесь.

Пользователи ЛК ИП смогут отслеживать статус камеральной налоговой проверки с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

К отправке через ЛК ИП доступны следующие формы отчетности:

  • декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (КНД 1152017);
  • декларация на добычу полезных ископаемых (КНД 1151054);
  • сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 1110011);
  • налоговая декларация по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина (КНД 1151074);
  • налоговая декларация по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы (КНД 1151089);
  • налоговая декларация по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, а также на виноград (КНД 1151090);
  • налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов (КНД 1151056);
  • налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу (КНД 1151059);
  • налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) (КНД 1151020);
  • сведения о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира, суммах сбора за пользование объектами животного мира, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченного сбора (КНД 1110022);
  • налоговая декларация по водному налогу (КНД 1151072);
  • единая (упрощенная) налоговая декларация (КНД 1151085);
  • сведения о количестве объектов водных биологических ресурсов, подлежащих изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова, на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и суммах сбора, подлежащих уплате в виде единовременного взноса (КНД 1110022);
  • налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза (КНД 1151088);
  • расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним (КНД 1151091);
  • расчет суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним (КНД 1151101);
  • персонифицированные сведения о физических лицах (КНД 1151162);
  • расчет регулярных платежей за пользование недрами (КНД 1151026);
  • расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (КНД 1151100);
  • расчет по страховым взносам (КНД 1151111).

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

ФНС России запустила новый сервис для получения учредительных документов

Теперь получить копии учредительных документов юридических лиц и внесенных в них изменений можно без посещения налоговых органов, бесплатно и буквально за несколько минут. На сайте ФНС России размещен сервис «Предоставление копий учредительных документов».

Использование сервиса позволит снизить временные и финансовые издержки бизнеса.

Сервис работает в тестовом режиме. Если запрашиваемые документы с помощью сервиса получить невозможно, то пользователь может обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица для получения необходимых документов на бумаге в порядке, предусмотренном приказом Минфина России от 05.08.2019 № 121н.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

До конца Декларационной кампании остался месяц

До 2 мая 2024 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году. Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через Личный кабинет налогоплательщика.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

При получении дохода, при выплате которого налоговый агент не удержал НДФЛ, задекларировать такой доход и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ).

Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года.

Данный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Декларацию можно подать в любое время в течение года.

Также граждане могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в сумме фактических расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке, право на которые возникло у них с 1 января 2020 года, в сокращенные сроки без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Кроме того, по расходам, понесенным с 1 января 2024 года, граждане смогут также получать в упрощенном порядке наиболее востребованные социальные вычеты НДФЛ (за лечение, физкультурные услуги, обучение, страхование жизни и другие).

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Как производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра могут начать применять УСН?

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра могут применять УСН. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены федеральным законом от 23.03.2024 № 49-ФЗ. Если указанные налогоплательщики хотят перейти на УСН с 1 января 2024 года, им необходимо уведомить о таком переходе налоговый орган не позднее 31 марта (включительно).

Для этого налогоплательщикам необходимо представить в налоговый орган Уведомление о переходе на УСН, указав в нем:

  • признак налогоплательщика (код) — «4»;
  • дата перехода на УСН – «1».

Подробная информация содержится в письме ФНС России от 27.03.2024 № СД-4-3/3478@

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки