Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (01.04.2024)

01 Апреля 2024

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

Налоговая инспекция по г. Сургуту

приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по

четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному

времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) –

семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

 

04 апреля 2024 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к

онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке:

 

https://telemost.yandex.ru/j/17050168432429

 

Вопросы на вебинар можно направлять

на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

 

 

С 1 апреля налоговая база по НДС при перепродаже б/у автомобилей и мотоциклов определяется по новым правилам

С 1 апреля 2024 года изменяется порядок исчисления НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов, ранее приобретенных у физических лиц.

Сейчас в таких случаях налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой их приобретения. Такой порядок определения налоговой базы распространяется только на первое звено цепочки продаж б/у транспортных средств, а при дальнейшей перепродаже - НДС исчисляется с полной цены реализации.

С 1 апреля при дальнейшей перепродаже б/у транспортных средств от одного юрлица другому налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения транспортного средства у предыдущего продавца с учетом НДС. Такой порядок исчисления НДС с межценовой разницы будет применяться на всех звеньях цепочки продаж б/у транспортных средств, если последним собственником, на которого было зарегистрировано транспортное средство, являлось физическое лицо.

Суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю, учитываются в стоимости транспортного средства и к вычету у покупателя не принимаются (пп.7 п.2 ст. 170, пп.2 п.2 ст. 171 НК РФ).

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Реестры по ставке НДС 0% теперь можно представлять через сервис «Офис экспортера»

ФНС России доработала сервис «Офис экспортера», и теперь пользователи могут отправлять реестры, предусмотренные пп. 1, 2, 4 - 6 п. 1, п. 2, 2.1 ст. 165 НК РФ (реестры), и перечни заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде не только через операторов электронного документооборота, но и напрямую в налоговый орган.

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 549-ФЗ ставка 0% НДС подтверждается налогоплательщиками-экспортерами товаров за 1 квартал 2024 года в обязательном порядке электронными реестрами.

Письмом ФНС России от 26.03.2024 № ЕА-4-15/3388@ рекомендовано формировать такие реестры по форматам, указанным в приказе ФНС России от 26.12.2023 № ЕД-7-15/1003@ (зарегистрирован в Минюсте 29.02.2024 № 77385). Такая возможность предусмотрена в сервисе «Офис экспортера» и в программном комплексе «Налогоплательщик ЮЛ».

Налогоплательщики – перевозчики и другие лица, оказывающие связанные с экспортом услуги (работы), по-прежнему вправе представить либо бумажные документы, либо реестры, предусмотренные абзацами вторым - девятым п. 15 ст. 165 НК РФ (реестры по услугам), в электронном виде. Такие реестры также можно отправить через сервис «Офис экспортера», предварительно сформировав их в «Налогоплательщик ЮЛ» или в иной информационной системе.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Получить налоговые уведомления можно в электронном виде на портале ЕПГУ

В целях совершенствования взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками в электронном виде, в том числе получения налоговых уведомлений ФНС России разработан сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для получения доступа к Личному кабинету необходимо лично обратиться в любую инспекцию, независимо от места постановки на учет (за исключением инспекций ФНС России, на которые возложены специализированные функции единых регистрационных центров, инспекций ФНС России по централизованной обработке данных (ЦОД), инспекций ФНС России по работе с крупнейшими налогоплательщиками и инспекций ФНС России по федеральным округам) или направить заявление со стартовой страницы сервиса с помощью квалифицированной электронной подписи.

Кроме того, налогоплательщики могут подать заявление на получение доступа к Личному кабинету в Многофункциональные центры предоставления государственных услуг.

Пользователи Единого портала государственных услуг могут осуществлять доступ с помощью учетной записи Единой систем идентификации и аутентификации (ЕСИА) - реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

С 01.07.2023 предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:
1) налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
2) налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к Личному кабинету.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления налогов из налогового уведомления онлайн в личном кабинете ЕПГУ.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении спецрежимов

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается дополнительная информация в отношении индивидуальных предпринимателей. Ресурс дополнен сведениями о том, какие специальные налоговые режимы применяет индивидуальный предприниматель. Эти данные будут размещаться в сервисе ежемесячно 25 числа по состоянию на 1 число месяца публикации.

Новая информация в сервисе «Прозрачный бизнес» о налоговых режимах, применяемых индивидуальными предпринимателями, позволит контрагентам правильно оформить договоры и провести расчеты, а также может помочь в планировании финансовых операций и выборе наиболее выгодных условий сотрудничества.

В сервисе «Прозрачный бизнес» содержится комплексная информация о компаниях и индивидуальных предпринимателях. Это данные из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, реестров МСП и дисквалифицированных лиц, наборов открытых данных и др. В 2023 году число обращений к сервису превысило 851 миллион.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Не позднее 1 апреля организациям необходимо представить годовую бухгалтерскую отчетность

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Таким образом, срок представления в налоговый орган форм бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год – не позднее 31 марта 2024 года. Поскольку 31 марта 2024 года приходится на выходной день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день - 1 апреля 2024 года.

Обращаем внимание, что отчетность представляется только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Форматы утверждены приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@.

От представления обязательного экземпляра отчетности освобождаются, в частности, организации бюджетной сферы, религиозные организации, организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организации, имеющие основания на ограничение доступа к своей бухгалтерской отчетности в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.09.2022 № 1624, не освобождаются от предоставления обязательного экземпляра отчетности в целях формирования ГИР БО. При наличии такого основания юрлицо должно представить заявление в налоговый орган по форме, в формате и порядке, утвержденными приказом ФНС России от 14.10.2022 № ЕД-7-1/939@.

Непредставление бухгалтерской (финансовой) отчетности и деклараций в установленный законом срок влечет применение штрафных санкций и привлечение к административной ответственности должностных лиц.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Как долго следует хранить ежедневные z-отчеты, которые снимаются в конце смены

Перед началом проведения расчетов через ККТ формируется отчет об открытии смены, а по их окончании – о закрытии. При этом закон не регулирует, в каком виде это производится – бумажном или электронном. Также законодательство не устанавливает обязанность хранения указанных документов, как это предусмотрено для фискального накопителя (в течение пяти лет с момента окончания его использования в составе ККТ).

Для регулирования данного вопроса ФНС России утвержден приказ от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@, устанавливающий форматы документов, обязательные к использованию. Так, при применении ККТ в режиме передачи данных отчеты об открытии и закрытии смены можно не распечатывать. То есть при использовании онлайн-кассы, передающей сведения в налоговые органы через оператора фискальных данных, налогоплательщики не обязаны распечатывать и хранить указанные отчеты.

Однако при применении ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки в электронной форме, отчеты об открытии и закрытии смены целесообразно формировать на бумаге и хранить в течение пяти лет (по аналогии с фискальным накопителем) во избежание конфликтных ситуаций.

Подробнее с разъяснением вопросов по проверке онлайн-касс можно ознакомиться в статье начальника организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России Алексея Батарина, журнал «Налоговая политика и практика» №3/2024.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Для налогообложения земельных участков с I квартала 2024 года применяется актуализированная кадастровая стоимость

В 2022 году во всех субъектах РФ, за исключением Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, проведена новая государственная кадастровая оценка земельных участков всех категорий. Ее результаты применялись в налоговом периоде 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных п. 18 ст. 2 Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

В частности, налоговая база в отношении земельного участка определялась как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января 2022 года, если кадастровая стоимость, подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышала кадастровую стоимость, подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость увеличилась вследствие изменения характеристик земельного участка (категории земель, площади и т.п.).

С налогового периода 2024 года для исчисления земельного налога должны применяться внесенные в ЕГРН результаты государственной кадастровой оценки, действующие на 01.01.2024, в том числе утвержденной в 2022 году.

Организации определяют налоговую базу по земельному налогу самостоятельно на основе сведений ЕГРН о земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования. Для налогоплательщиков-физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами и указывается в направляемом налоговом уведомлении на основе сведений ЕГРН, которые представляются органами Росреестра, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка предоставляется на сайте Росреестра или в МФЦ бесплатно по запросам любых лиц.

 Преимущества электронной отчетности

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки