Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (11.03.2024)

11 Марта 2024

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

Налоговая инспекция по г. Сургуту

приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по

четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному

времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) –

семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

 

14 марта 2024 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к

онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке:

 

https://telemost.yandex.ru/j/90994363516350

 

Вопросы на вебинар можно направлять

на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

О предложениях по совершенствованию перерасчетов налогов на имущество рассказал Алексей Лащёнов

О прорабатываемых предложениях по изменению порядка перерасчета налогов на имущество физических лиц в интервью журналу «Налоговая политика и практика» рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

Так, ежегодно объем проводимых налоговыми органами перерасчетов налогов на имущество физических лиц составляет от 0,8 до 1% от первичных расчетов налогов. Основные причины перерасчётов:

  • получение заявления о предоставлении налоговой льготы после направления налогового уведомления за период, указанный в таком уведомлении;
  • установление кадастровой стоимости налогооблагаемого объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, применяющейся для предыдущих налоговых периодов;
  • представление органами, регистрирующими объекты недвижимости и транспортные средства (органы Росреестра, МВД России, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Россельхознадзора и т.п.), в налоговые органы уточненных сведений, относящиxся к истекшим периодам;
  • внесение изменений в законодательство о региональных и местных налогах, понижающих налоговые ставки или устанавливающих налоговые льготы, распространяющиеся на предшествующие периоды, и т.п.

В НК РФ содержатся общие условия для перерасчета налогов на имущество физических лиц:

  • он осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом;
  • перерасчет не проводится, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм налогов;
  • в иных случаях при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, перерасчет производится за период, в котором совершены указанные ошибки.

В результате анализа предложений по повышению эффективности перерасчета налогов на имущество, прорабатываются следующие изменения. Проектируется, что налогоплательщики-физические лица смогут при наличии предусмотренных законодательством оснований представить в налоговый орган отдельное заявление о перерасчете ранее исчисленного налога и подтверждающие документы об основаниях перерасчёта (по своему усмотрению). Заявление и документы могут быть направлены через МФЦ, личный кабинет налогоплательщика, по почте и иным способом.

Если документы, подтверждающие наличие оснований для перерасчета налога, в налоговом органе отсутствуют, то он запрашивает необходимые сведения у органов и иных лиц, располагающих ими.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о перерасчете налога либо мотивированное сообщение об отказе. Если сумма ранее исчисленного налога изменилась, налогоплательщику направляется налоговое уведомление, сформированное в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено НК РФ.

Если налогоплательщик не представил заявление, перерасчет налога проводится проактивно, то есть на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами начиная с периода, в котором возникло основание для этого, если иное не предусмотрено НК РФ.

Заявление о перерасчете может носить универсальный характер. То есть при возникновении оснований для перерасчета налогов на имущество в связи с предоставлением налоговой льготы, вычета, гибелью или уничтожением объекта налогообложения, принудительным изъятием налогооблагаемого транспортного средства, его розыском в связи с угоном или хищением не потребуется направление в налоговый орган дополнительных заявлений об этом.

Подробности читайте в статье Алексея Лащёнова в журнале «Налоговая политика и практика», № 3/2024.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Где удобнее хранить электронные кассовые чеки

ФНС России напоминает, что кассовый чек – документ, который подтверждает факт приобретения товара или услуги между продавцом и покупателем. Он выдается на бумаге и/или направляется покупателю в электронной форме. При корректном оформлении последняя имеет такую же юридическую силу, что и бумажная и также служит подтверждением расчета.

Для удобного получения и хранения электронных кассовых чеков ФНС России разработала специальный бесплатный сервис для покупателей - «Мои чеки онлайн». Он отображает и хранит данные о чеках:

  • которые покупатель получил при покупке товаров (работ, услуг);
  • за онлайн-покупки;
  • которые были отсканированы в бесплатном приложении «Проверка чеков».

Можно тут и самостоятельно добавлять чеки - для этого нужно отсканировать QR-код, и он отобразится в вашем общем списке чеков. Кроме того, содержащиеся в приложении чеки удобно предъявлять для возврата товаров или гарантийного обслуживания.

Хранить и получать кассовые чеки можно и в мобильном приложении «Проверка чеков». Оно также позволяет проверить, передан ли чек в ФНС России. Для этого следует отсканировать QR-код или ввести его данные вручную и отправить запрос на проверку в ведомство. Результат отобразится на экране мобильного приложения. Оно также подсвечивает маркированные товары и позволяет узнать их статус в национальной системе маркировки. В случае некорректности или если чек не был выдан, пользователь может сообщить в ФНС России о нарушении.

Скачать мобильные приложения «Проверка чеков» и «Мои чеки онлайн» можно в магазинах приложений RuStore, AppGallery, Google Play и AppStore. Последний также доступен на официальном сайте ФНС России по ссылке.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

ИП или самозанятый: кем быть?

Самозанятые работают  без наемных работников. Индивидуальные предприниматели могут привлекать сотрудников, но их количество обусловлено применяемым режимом налогообложения. Оборот самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год. У индивидуального предпринимателя оборот не ограничивается размерами — только пределами, установленными выбранной им режимом налогообложения. На упрощенке это 250 миллионов в год. Разница и в налогах: самозанятые платят раз в месяц, не позднее 12 числа. Владельцы ИП на упрощенке — раз в год. Ставка 6% от оборота либо 15% от чистой прибыли.

У ИП — расчетный счет, кассовый аппарат, декларации, страховые и пенсионные взносы. У самозанятых пенсионные взносы — по желанию, остального нет.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Коды операций, которые налогоплательщики вправе использовать при заполнении налоговой декларации по НДС

В соответствии с изменениями, внесенными в главу 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй налогового кодекса Российской Федерации Федеральными законами от 14.11.2023 № 538-фз, от 19.12.2023 №№ 595-ФЗ, 610-ФЗ, 611-ФЗ, Федеральная налоговая служба письмом от 06.02.2024 № сд-4-3/1270@ "О налоге на добавленную стоимость" сообщила, что до внесения соответствующих изменений в приложение № 1 к порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость налогоплательщики вправе использовать приведенные в указанном письме следующие коды операций:

1011475 - при реализации неисправных (исправных) авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, предназначенных для гражданских воздушных судов и передаваемых в обмен на аналогичные товары;
1011226 - при оказании рекламных услуг, реализуемых организаторами международного мультиспортивного турнира «игры будущего» в 2024 году в городе Казани, спонсорам указанного спортивного соревнования;
1011227 - при передаче международными холдинговыми компаниями субъекту Российской Федерации либо муниципальному образованию результатов работ и (или) имущества в соответствии с абзацами вторым - четвертым пункта 4 статьи 284.10 кодекса;
1011228 - при осуществлении оператором платформы цифрового рубля операций по открытию и ведению счетов цифрового рубля организаций и физических лиц, а также осуществлению переводов (перечислений) денежных средств с использованием платформы цифрового рубля.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготы по налогу на имущество за 2023 год

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для предпринимательской деятельности.

Аналогичная льгота установлена для недвижимого имущества, используемого для видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (ПСН).

Указанное освобождение не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в ежегодно формируемые в субъектах РФ перечни в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей в п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, также освобождаются от указанной обязанности. Льгота распространяется на объекты, используемые при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Данные льготы могут применяться на основании направленного в налоговый орган заявления. Если предприниматель, имеющий право на льготу, не подал таковое, освобождение от налогообложения предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Такой порядок используется, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания налоговой льготы за определённый период. Например, действующий договор аренды помещения для размещения объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием здания, используемого для коммерческих услуг, и т.п.

Если у налогового органа нет сведений об использовании налогооблагаемой недвижимости, то предпринимателю целесообразно до 1 мая – планируемой даты начала массового формирования налоговых уведомлений за 2023 год – направить в налоговый орган заявление о льготе, а также документы, подтверждающие основания для ее применения в отношении объектов недвижимости.

Об обновлении сервиса

«Визуализация электронных документов»

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает, что на сайте ФНС увеличилось количество документов, которые можно перевести в удобный для чтения формат.

Это можно сделать бесплатно с помощью сервиса визуализации электронных документов. Раньше эту услугу оказывал платно оператор ЭДО в составе комплексного обслуживания.

Сейчас в сервис добавлены новые документы для визуализации:

- «Транспортная накладная»;
- «Сопроводительная ведомость»;
- «Заказ-наряд»;
- «Акт сверки взаимных расчетов».

Также сервис позволяет визуализировать xml часть договорного документа, составленного в формате PDF/A-3.

С полным перечнем электронных документов, которые доступны для визуализации, можно ознакомиться в сервисе.

Уважаемые налогоплательщики!

28 марта 2024 года  года в 11.00

состоится круглый стол на площадке  Торгово-промышленной палаты г. Сургута на тему:

«Специальные налоговые режимы. Риски предоставления «нулевой» отчетности, в том числе по НДС»

Адрес проведения: г. Сургут, ул. 30 лет Победы 34А

Выступающие: Руководящий состав ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; представитель  Торгово-промышленной палаты г. Сургута

Вопросы  можно задать по телефонам: (3462) 55-03-20

Программа


п/п

Время

Тема

Лектор

1.

11.00-11.05

Подключение. Открытие.

Вступительное слово.

Заместитель начальника Инспекции Данченко Н.Г.

 

2.

11.05-11.15

Специальные режимы налогообложения. Нулевая отчетность. Предоставление Уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по г. Сургуту - Прусак Т.Ю.

3.

11.15-11.25

Риски предоставления отчетности с нулевыми показателями. Незаконный способ оптимизации НДС – использование в деятельности «технических» компаний.

И.о. начальника отдела камеральных проверок № 1 ИФНС России по г. Сургуту – Верховод Т.В.

4.

11.25-11.35

О проведении мероприятий по реализации проектов по исключению недобросовестного поведения налогоплательщиков на рынках, а также проекта "Общественное питание".

Начальник отдела выездных проверок №1 Соснина Н.Ю.

5.

11.35-11.45

Налог на профессиональный доход. Подмена трудовых отношений.

И.о. начальника отдела камеральных проверок № 1 ИФНС России по г. Сургуту – Верховод Т.В.

6.

11.45-11.55

Регистрация бизнеса, получение электронной подписи без личного обращения в удостоверяющий центр ФНС России. Сервис «Старт бизнес онлайн»

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Прохорова Н.Н.

 

12.00-12.15

Ответы на вопросы.

 

 

 Площадка реструктуризации долга

 Меры поддержки при наличии задолженности

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки