Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (26.02.2024)

26 Февраля 2024

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

Налоговая инспекция по г. Сургуту

приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по

четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному

времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) –

семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

 

29 февраля 2024 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к

онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке:

 

https://telemost.yandex.ru/j/87764748620789029307046801578271495110

Вопросы на вебинар можно направлять

на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

 

 

 

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготы по налогу на имущество за 2023 год

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для предпринимательской деятельности.

Аналогичная льгота установлена для недвижимого имущества, используемого для видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (ПСН).

Указанное освобождение не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в ежегодно формируемые в субъектах РФ перечни в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей в п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, также освобождаются от указанной обязанности. Льгота распространяется на объекты, используемые при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

Данные льготы могут применяться на основании направленного в налоговый орган заявления. Если предприниматель, имеющий право на льготу, не подал таковое, освобождение от налогообложения предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Такой порядок используется, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания налоговой льготы за определённый период. Например, действующий договор аренды помещения для размещения объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием здания, используемого для коммерческих услуг, и т.п.

Если у налогового органа нет сведений об использовании налогооблагаемой недвижимости, то предпринимателю целесообразно до 1 мая – планируемой даты начала массового формирования налоговых уведомлений за 2023 год – направить в налоговый орган заявление о льготе, а также документы, подтверждающие основания для ее применения в отношении объектов недвижимости.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Как представлять сведения о полученном разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов

Разъяснен порядок представления сведений о полученном разрешении на добычу (вылов) водных биологических ресурсов с 26 февраля 2024 года. 

Данные о полученной после указанной даты информации о разрешении на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, представляются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2023 № ЕД-7-3/853@. При этом до 31 декабря 2024 года плательщики сбора могут подавать сведения о внесенных изменениях в такие разрешения и по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.06.2017 № ММВ-7-3/505@, если лицо ранее предоставляло их по ней.

Напоминаем, чтобы подготовить в электронной форме и на бумаге данные о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование такими объектами, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов, юрлица и ИП могут использовать бесплатную программу «Налогоплательщик ЮЛ».

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

В России продолжается Декларационная кампания

До 2 мая 2024 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году. Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через Личный кабинет налогоплательщика.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

При получении дохода, при выплате которого налоговый агент не удержал НДФЛ, задекларировать такой доход и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ).

Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года.

Данный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Декларацию можно подать в любое время в течение года.

Также граждане могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в сумме фактических расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке, право на которые возникло у них с 1 января 2020 года, в сокращенные сроки без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Кроме того, по расходам, понесенным с 1 января 2024 года, граждане смогут также получать в упрощенном порядке наиболее востребованные социальные вычеты НДФЛ (за лечение, физкультурные услуги, обучение, страхование жизни и другие).

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Усовершенствованы Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов

Внесены поправки в Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов.

Теперь однозначно определены случаи и условия проактивного присвоения и (или) аннулирования адресов уполномоченными органами местного самоуправления (органами государственной власти субъекта РФ). Это позволит ускорить процесс присвоения адресов, не дожидаясь поступления заявлений собственников.

Изменения в Правила предусматривают сокращение срока предоставления муниципальной услуги по присвоению или аннулированию адреса объекта с 10 рабочих дней до пяти в случае подачи заявления в электронном виде.

Кроме того, с 1 марта 2024 года результат оказания муниципальной услуги дополняется выпиской из Государственного адресного реестра (ГАР) об адресе объекта или уведомлением об отсутствии сведений о нем в ГАР.

Это упростит и ускорит для граждан и бизнеса получение муниципальной услуги по присвоению или аннулированию адреса объекта, а также минимизирует случаи отказа в ее предоставлении.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Обновились формы заявлений о регистрации ИП

С 18 февраля 2024 года вступает в силу приказ ФНС России от 09.01.2024 № ЕД-7-14/4@. Он утверждает в новой редакции следующие формы:

  • № Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»;
  • № Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»;
  • № Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя».

Кроме того, поменялись требования к оформлению заявлений. Формы заявления и требования к их заполнению изменились в связи с недавними нововведениями в законодательстве.

Так, в заявлении будущий или уже зарегистрированный индивидуальный предприниматель сможет внести в ЕГРИП сведения о том, что он является главой крестьянского (фермерского) хозяйства. Для представителей организаций в новых требованиях к оформлению заявлений конкретизирован перечень организационно-правовых форм и видов юридических лиц, в отношении которых необходимо указывать сведения об учредителях (участниках).

Заполнить и направить в регистрирующий орган заявление о регистрации с учетом новых изменений в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» можно будет с 18 февраля.

Создание комфортных условий для развития малого и среднего бизнеса является одним из направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Об утверждении формата заявления об отзыве доверенности

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает, что в соответствии с приказом ФНС России от 11.12.2023
№ ЕД-7-26/946@ утвержден формат и порядок направления заявления об отзыве доверенности, созданной в форме электронного документа, подтверждающий полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика, который вступает в силу с 01.03.2024.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Полезные ссылки