Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (06.02.2024)

06 Февраля 2024

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

Налоговая инспекция по г. Сургуту

приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по

четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному

времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) –

семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

08 февраля 2024 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к

онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке:

https://telemost.yandex.ru/j/72471766553195237836922028083288025826

Вопросы на вебинар можно направлять

на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

Преимущества ЕГР ЗАГС теперь доступны и жителям Луганской Народной Республики

Жители Луганской Народной Республики начали получать услуги по регистрации рождения, браков, разводов, перемены имени и других событий в единой системе ЕГР ЗАГС.

Оператором системы является ФНС России, которая обеспечила более 30 органов ЗАГС необходимым оборудованием и каналами связи, провела обучение более 200 сотрудников органов ЗАГС. Благодаря слаженной работе ФНС России и Минюста России, совместным усилиям сотрудников налоговых органов на местах, подведомственных организаций ФНС России, органов ЗАГС Луганской Народной Республики, Воронежской, Курской и Ростовской областей первые дни работы в новой системе прошли успешно. За первые четыре дня работы в системе зарегистрировано более 600 записей.

Подключение Луганской Народной Республики к ЕГР ЗАГС - очередной шаг по интеграции нового региона в экономическую и социальную жизнь страны. Благодаря ему услуги ЗАГС стали для жителей республики проще:

  • любую услугу можно получить независимо от места жительства или хранения записи (экстерриториальность);
  • можно подать заявление в электронном виде через портал госуслуг и прийти за результатом в назначенное время;
  • выбрать имя ребенку и в перспективе по мере готовности медицинских организаций региона зарегистрировать рождение ребенка можно без посещения органа ЗАГС на основании электронного медицинского документа из роддома;
  • получить пособие или материнский капитал можно без предъявления бумажного свидетельства в проактивном режиме;
  • можно подтвердить родство с ребенком на портале госуслуг и записать его в детский сад или получить доступ к его электронному дневнику;
  • появилась возможность для оцифровки и конвертации в ЕГР ЗАГС 9 млн бумажных архивов и доступа к ним в режиме онлайн других органов, а также их включения в регистр населения нашей страны (в приоритетном порядке будут конвертироваться записи, по которым будут обращаться в органы ЗАГС сами граждане).

Благодаря централизованному предоставлению сведений оператором данные из новых записей уже на следующий день после подписания сотрудником ЗАГС рассылаются заинтересованным органам власти. Таким образом запускается целый комплекс связанных с событием услуг. Например, на основе сведений о рождении ребенка налоговые органы проактивно присваивают ребенку номер налогоплательщика (ИНН), социальный фонд – СНИЛС, фонд медицинского страхования - медицинский полис.

Аналогичные работы по подключению органов ЗАГС к ЕГР ЗАГС ведутся в Донецкой Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях и будут завершены в первой половине 2024 года.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

В феврале проходит декларационная кампания по налогу на имущество организаций за 2023 год

Налогоплательщики-юридические лица должны представить декларации  по налогу на имущество организаций за период 2023 года в налоговые органы не позднее 26 февраля 2024 года. Они подаются по форме, утверждённой приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@. При этом налог за 2023 год подлежит уплате (перечислению) налогоплательщиками в срок не позднее 28 февраля 2024 года.

Компания, состоящая на учете в нескольких налоговых инспекциях одного субъекта РФ по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость, вправе представить одну декларацию по всем таким объектам в любую из налоговых инспекций региона по своему выбору.

Для этого организация уведомляет УФНС по субъекту Российской Федерации, где функционируют налоговые инспекции по району (городу, межрайонного уровня). Уведомление представляется по установленной форме ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется указанный порядок представления декларации.

Уведомление рассматривается в течение 10 дней со дня его получения. Если направляется запрос в связи с отсутствием сведений, необходимых для рассмотрения уведомления, УФНС вправе продлить срок его рассмотрения не более чем на 10 дней, проинформировав об этом налогоплательщика. При выявлении оснований, препятствующих применению рассматриваемого порядка представления налоговой декларации, УФНС информирует об этом налогоплательщика.

Напоминаем, что в связи с изменением срока представления налоговой декларации за 2023 год в отношении объектов недвижимости, сведения о налоге за которые отражаются в такой декларации, не требуется представлять в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме налога за указанный период для таких объектов налогообложения. Об этом направлены разъяснения ФНС России от 17.10.2023 № БС-4-21/13243@.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Организация может сверить с налоговыми органами данные о своём налогооблагаемом имуществе и льготах

Во II квартале 2024 года налоговые органы проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, чья налоговая база определяется по кадастровой стоимости) за истекший налоговый период 2023 года. Затем юридическим лицам будут направлены сообщения об исчисленных суммах налогов.

До этого времени организации могут обратиться в налоговый орган по месту учета налогооблагаемого имущества для сверки сведений о принадлежащих им транспортных средствах и объектах недвижимости. При этом они могут заявить налоговые льготы за истекший период, обратиться о прекращении налогообложения в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства либо его розыском.

Напоминаем, что организация ставится и снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости на основании сведений, которые регистрирующие органы ГИБДД МВД России, гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Минобороны России, Росреестра, местные администрации направляют в ФНС России.

Юрлицо может бесплатно получить электронную выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2023 году. Если, по мнению налогоплательщика, сведения реестра в части их характеристик необходимо уточнить, налоговый орган на основе обращения налогоплательщика направит межведомственный запрос в соответствующий регистрирующий орган. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет информирован. Подробности можно узнать в письме ФНС России от 28.11.2023 № БС-4-21/14912@.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

ФНС рекомендовала форматы обязательных реестров по ставке НДС 0%

Начиная с первого квартала 2024 года нулевая ставка НДС при экспорте товаров будет в обязательном порядке подтверждаться электронными реестрами.

Приказ об утверждении форм, форматов таких реестров, а также порядок их заполнения и представления в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России.

Чтобы обеспечить налогоплательщикам комфортный переход и время для доработки своих информационных систем, ФНС России выпустила письмо с рекомендуемыми формами и форматами реестров. Также к письму приложены порядок заполнения и представления реестров в налоговые органы в электронной форме, а также XSD-схемы.

Новые формы реестров появятся в сервисе «Офис экспортера» в марте 2024 года.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Расширен перечень доходов, которые не связаны с предпринимательской деятельностью иностранных организаций

С января 2024 года расширен перечень доходов, которые не связаны с предпринимательской деятельностью иностранных организаций в Российской Федерации и подлежат обложению налогом на прибыль организаций.

Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» пункт 1 статьи 309 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен подпунктом 9.4, согласно которому доходы, полученные иностранной организацией от выполнения работ (оказания услуг) на территории Российской Федерации взаимозависимому лицу, определяемому в соответствии со статьей 105.1 Кодекса, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации. Указанный доход подлежит обложению налогом на прибыль организаций по ставке, предусмотренной подпунктом 4 пункта 2 статьи 284 Кодекса, в размере 15 процентов.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 Декларация 3-НДФЛ онлайн

Полезные ссылки