Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (30.01.2024)

30 Января 2024

О действующих ставках по специальным налоговым режимам в ХМАО-Югре

ИФНС России по г. Сургуту  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует о принятии Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.11.2023 № 97-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (далее – Закон № 97-оз).

Указанным законом внесены изменения:

  1. В Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 декабря 2008 года № 166-оз «О ставках налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» в части установления для налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения с объектом доходы:

- ставки 4 процента на 2024 год для налогоплательщиков с основными видами экономической деятельности, включенными в следующие группировки:

1) деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (класс 79);

2) деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (классы 86 - 88);

- ставки 4 процента на 2023 и 2024 годы для налогоплательщиков с основными видами экономической деятельности, включенными в следующие группировки:

1) растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях (класс 01);

2) лесоводство и лесозаготовки (класс 02);

3) переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков (подкласс 10.2);

4) производство молочной продукции (подкласс 10.5);

5) обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (класс 35);

6) деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания (подкласс 55.1);

7) деятельность в области телевизионного и радиовещания (класс 60);

8) разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (класс 62);

9) деятельность в области информационных технологий (класс 63);

10) технические испытания, исследования, анализ и сертификация (подкласс 71.2);

11) подметание улиц и уборка снега (подгруппа 81.29.2);

12) деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (классы 90 - 93);

13) предоставление прочих видов услуг (классы 94, 96);

14) ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (группы 95.21 - 95.23, 95.25, 95.29).

  1. В Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 февраля 2015 года № 14-оз «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры налоговой ставки в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения» в части продления действия данного закона до 01.01.2025.

Одной из мер поддержки российских организаций, осуществляющих деятельность в области IT-технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль в размере 0 процентов в 2022 - 2024 годах. Данная льгота установлена пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).

 

 

 

О мерах налоговой поддержки для IT компаний

Льготная ставка установлена для организаций:

- разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных;

- оказывающих услуги по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных;

- устанавливающих, тестирующих и сопровождающих программы для ЭВМ, базы данных.

Для применения льготной ставки необходимо одновременное выполнение трех условий:

- доля дохода от услуг в области информационных технологий должна быть не менее 90% от общей суммы доходов;

- организацией получен документ о государственной аккредитации организации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее семи человек.

Также для российских организаций, осуществляющих деятельность в области IT-технологий, предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов в размере:

  • 7.6% - единый тариф;

Взносы сверх предельной величины не начисляются ( предельная величина базы составляет 2 225 тыс. руб),

Также для российских организаций, осуществляющих деятельность в области IT-технологий находящихся в реестре аккредитованных ИТ-компаний, НДС не облагается продажа и передача прав на программы из реестра российского ПО, а также их сопровождение - обновление и расширение функционала (ст. 149 НК РФ).

Льготные операции по НДС (ст. 149 НК РФ) отражаются в разделе 7 декларации по НДС, правомерность заявления льготных операций должна быть подтверждена налогоплательщиком путем предоставления реестра и подтверждающих первичных документов.

Льготы по НДС действуют в том случае если программное обеспечение (ПО) или база данных, на которые организация передает исключительные права или права использования, были включены в реестр российского ПО.

До 03.03.2025 запрещены выездные проверки IT-компаний (Письмо ФНС от 24.03.2022 № СД-4-2/3586@).

 

О предоставлении налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за 2023 год в связи с изменением в законодательстве

Как заполнить и сдать налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов по форме КНД 1151056 (начиная с отчетности за 2023 г.)

 

Налоговый расчет должны подавать организации и ИП, выплачивающие иностранным организациям доходы от источников в РФ.

В расчете раскрывается информация о суммах таких доходов (в том числе не подлежащих налогообложению), об их получателях, а также о суммах налога на прибыль, удержанных и перечисленных в бюджет в качестве налогового агента.

Налоговый расчет составляется нарастающим итогом с начала года и подается по итогам отчетных и налогового периодов.

Как заполнить налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям, по форме КНД 1151056

Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов заполните по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.09.2023 N ЕД-7-3/675@. Им же утверждены Порядок заполнения расчета и Формат его представления в электронной форме.

Порядок заполнения расчета отражает общие требования и особенности заполнения всех разделов налогового расчета.

Налоговый расчет состоит из следующих разделов:

  • титульного листа;
  • разд. 1 "Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая уплате в бюджет по выплатам, произведенным в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода, по данным налогового агента";
  • разд. 2 "Сумма налога с выплаченных сумм доходов". Он включает подразделы 2.1 "Сумма исчисленного налога с выплаченных сумм доходов по видам доходов" и 2.2 "Сумма исчисленного налога с начала налогового периода";
  • разд. 3 "Расчет сумм выплаченных доходов и удержанных налогов". Он включает подразделы 3.1 "Сведения об иностранной организации - получателе дохода", 3.2 "Сведения о доходах и расчет суммы налога" и 3.3 "Сведения о лице, имеющем фактическое право на доход";
  • разд. 4 "Сведения о выплаченных иностранным организациям доходах, не подлежащих налогообложению (за исключением продажи товаров)". Он включает подразделы 4.1 "Сведения об иностранной организации - получателе дохода" и 4.2 "Сведения о доходах";
  • разд. 5 "Сведения о выплаченных иностранным организациям доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению".

Рекомендуем заполнять расчет в следующем порядке:

  • разд. 3 с подразделами 3.1, 3.2 и 3.3;
  • разд. 4 с подразделами 4.1 и 4.2 (если требуется заполнение разд. 4);
  • разд. 5 (если требуется его заполнение);
  • разд. 2 с подразделами 2.1 и 2.2;
  • разд. 1;
  • титульный лист - заполните его в последнюю очередь. В нем указывается, в частности, количество страниц в расчете, которое можно определить только после заполнения других разделов.

Правильность заполнения показателей расчета можно проверить с помощью контрольных соотношений, направленных Письмом ФНС России от 19.12.2023 N СД-4-3/15920@.

В какой срок нужно сдать налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям

В общем случае представляйте расчет в налоговый орган в следующие сроки (ст. 285, п. п. 3, 4 ст. 289, п. 4 ст. 310 НК РФ):

  • по итогам отчетного периода - не позднее 25 календарных дней со дня его окончания;
  • по итогам года - не позднее 25 марта следующего года.

Если последний день срока выпадает на выходной, нерабочий или нерабочий праздничный день, то сдать расчет вы должны не позднее чем в ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Какова ответственность за непредставление налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям, или отражение в нем недостоверных сведений

Штраф за непредставление расчета для налогового агента составит 5% от суммы налога (согласно расчету), не перечисленной в предусмотренный для уплаты срок, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета. При этом размер штрафа ограничен: не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ, Письмо ФНС России от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369@).

Важно! Расчет заполняется нарастающим итогом и, если доход выплачен иностранной организации, например, только в первом отчетном периоде (в январе или в I квартале), нужно представить расчеты и за остальные отчетные периоды до конца соответствующего года (Письмо ФНС России от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369@).

Штраф за представление недостоверных сведений для налогового агента составит 500 руб. за каждый документ, содержащий недостоверные сведения (п. 1 ст. 126.1 НК РФ). Если в поданном расчете вы обнаружили, что сведения отражены не полностью (не отражены) либо допущены ошибки и это повлекло занижение или завышение суммы налога к перечислению, вы обязаны внести необходимые изменения и представить уточненный расчет. В ряде случаев это позволит избежать ответственности. Уточненный расчет должен содержать данные в отношении всех налогоплательщиков, указанных в ранее представленном расчете (п. 6 ст. 81 НК РФ, Письмо ФНС России от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369@).

Ответственность за непредставление (несвоевременное представление) расчета, а также за представление неполных или искаженных сведений предусмотрена и для должностных лиц организации - налогового агента. Штраф составит от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Кроме того, если расчет не будет представлен в течение 20 дней с окончания установленного для его подачи срока, налоговый орган примет решение о приостановлении операций налогового агента по счетам в банке и переводов его электронных денежных средств (п. 3.2 ст. 76 НК РФ, Письмо ФНС России от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369@).

 

 

 

Полезные ссылки