Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О соблюдении валютного законодательства, необходимости предоставления физическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов о движении денежных средств за пределами территории Российской Федерации

29 Января 2024

Уважаемый налогоплательщик!

 

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сообщает, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 N 819 об утверждении правил представления юридическими лицами - резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории российской федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Индивидуальный предприниматель - резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы (выписки или иные документы, выданные банком или иной организацией финансового рынка, иностранным поставщиком платежных услуг в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк, иная организация финансового рынка, иностранный поставщик платежных услуг), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее - подтверждающие документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

Отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа представляется в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, в котором сумма средств, зачисленных на электронное средство платежа, превысила начиная с первого числа отчетного года сумму в денежном выражении 600000 рублей (или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600000 рублей). При этом отчет по такому электронному средству платежа и подтверждающие документы представляются за период с начала отчетного года или с даты получения права использования электронного средства платежа по последнюю дату отчетного квартала, в котором такое превышение возникло. В этом случае в последующих отчетных кварталах отчет представляется за период с первого по последнее число отчетного квартала независимо от суммы денежных средств, зачисленных на электронное средство платежа в соответствующем отчетном квартале.

Федеральная налоговая служба сообщает, что с 21.11.2023 внесены изменения в правила представления резидентами юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами отчетов о движении средств по своим зарубежным счетам.

Индивидуальные предприниматели в составе сведений должны будут указывать информацию о зачисленных на зарубежные счета и списанных с таких счетов денежных средствах, связанных с внешнеторговыми контрактами, поставленными на учет в уполномоченных банках.

Указанная информация детализирована по уникальному номеру контракта, кодам вида валютных операций, а также по форме зачисления денежных средств на зарубежные счета (наличная или безналичная).

Кроме того, в целях снижения количества ошибок, допускаемых при заполнении Отчетов, все резиденты теперь должны указывать суммы операций и остатков по счетам в единицах соответствующих валют (ранее указывалось в тысячах единиц валют).

Новые правила применяются для резидентов - индивидуальных предпринимателей начиная с отчетности за 4 квартал 2023 года, а для резидентов - физических лиц - начиная с отчетности за 2023 год.

Форма и порядок заполнения индивидуальными предпринимателями отчета о движении денежных средств утверждена постановлением Правительства РФ от 25.07.2015 N 761. (Форма по КНД 1112521)

Форма и порядок заполнения физическими лицами отчета о движении денежных средств утверждена постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (Форма по КНД 1112520).

Срок представления физическими лицами – резидентами отчета о движении денежных средств за пределами территории Российской Федерацией в налоговый орган ежегодно не позднее 31 мая, года, следующего за отчетным годом.

В соответствии с Приказом Инспекции от 30.12.2022 № 02-03/178 «Об утверждении плана мероприятий информационных кампаний для налогоплательщиков в ИФНС России  по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2024 год» отдел камеральных проверок №2 для проведения информационной кампании, направляет: КИК пресс-релиз.

Сообщаем об отсутствии изменений  нормативной базы на 2024 год.

 

Полезные ссылки