Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (09.01.2024)

09 Января 2024

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

Налоговая инспекция по г. Сургуту

приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по

четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному

времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) –

семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

 

11 января 2024 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к

онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке: https://telemost.yandex.ru/j/70577175982328130623619223030977105973

 

Вопросы на вебинар можно направлять

на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

С 1 января обновлена форма представления расчета по страховым взносам

С 1 января 2024 года плательщики страховых взносов представляют в налоговые органы расчеты по страховым взносам за 2023 год по новой форме.

Обновленная форма расчета позволяет плательщикам страховых взносов, производящим выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих в соответствии с международными договорами Российской Федерации отдельным видам (отдельному виду) обязательного социального страхования, отражать суммы страховых взносов, исчисленные с указанных выплат отдельно по соответствующим видам (соответствующему виду) обязательного социального страхования. Раздел 1 расчета дополнен подразделом 4 и приложением 5.

ФНС России напоминает, что сдать расчет по страховым взносам за 2023 год необходимо не позднее 25 января 2024 года.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

С 1 января расширен перечень детских товаров, облагаемых НДС по ставке 10%

С 1 января 2024 года на ряд детских товаров снижена ставка НДС до 10%. Она будет применяться при продаже велосипедов, детских стульчиков, стульчиков для кормления, горшков, ванночек, сосок, бутылочек, пустышек, детских автокресел и др.

Кроме того, были систематизированы перечни школьно-письменных принадлежностей и детской мебели, также облагаемых НДС по пониженной ставке.

Изменения направлены на поддержку развития российской индустрии детских товаров, рост их производства и поддержку семей с детьми.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

С 2024 года изменяется порядок налогообложения земельных участков отдельных видов

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в НК РФ, касающиеся исчисления земельного налога. Так, регламентировано, что его сумма исчисляется на основании сведений органов Росреестра, осуществляющих государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество, а также иных сведений, представленных в налоговые органы в соответствии с НК РФ другими федеральными законами.

Установлен порядок определения налоговой базы для части земельного участка, занятого жилищным фондом, приходящейся на объект недвижимости, не относящийся к жилищному фонду и (или) объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ. Для такой части участка применяется налоговая ставка, не превышающая 1,5%, как для «прочих земель».

С 2024 года предусмотрен порядок исчисления налога на основании сведений, представленных органами муниципального земельного контроля. Так, для земельного участка, сведения о котором представлены в соответствии с п. 18 ст. 396 НК РФ, налог исчисляется по ставке, установленной с 1-го числа:

  • месяца, следующего за месяцем совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений,
  • месяца, следующего за месяцем их обнаружения, в случае отсутствия у органа муниципального земельного контроля информации о дне их совершения, – и до месяца, в котором уполномоченный орган установит факт устранения таких нарушений.

С 2024 года определен порядок применения повышающего коэффициента 2 при исчислении налога, если разрешенное использование земельных участков, предусматривающее жилищное строительство или индивидуальное жилищное строительство, установлено после государственной регистрации прав на них.

Кроме того, установлены особенности применения повышающего коэффициента при исчислении налога для участков, приобретенных в собственность под жилищное строительство на основании договора о комплексном развитии территории. Для них расчет налога производится в порядке, аналогичном предусмотренному абз. 1 и 2 п. 15 ст. 396 НК РФ, с даты выдачи разрешения на строительство жилых домов (многоквартирных домов).

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

В России стартовала Декларационная кампания 2024 года

Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года. Сделать это можно в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через Личный кабинет налогоплательщика.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

При получении дохода, при выплате которого налоговый агент не удержал НДФЛ, задекларировать такой доход и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ).

Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года.

Данный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Декларацию можно подать в любое время в течение года.

Также граждане могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в сумме фактических расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке, право на которые возникло у них с 1 января 2020 года, в сокращенные сроки без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Кроме того, по расходам, понесенным с 1 января 2024 года, граждане смогут также получать в упрощенном порядке наиболее востребованные социальные вычеты НДФЛ (за лечение, физкультурные услуги, обучение, страхование жизни и другие).

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Сократился срок рассмотрения налоговыми органами уведомлений о порядке представления деклараций по налогу на имущество организаций

С 1 января 2024 года вступили в силу положения Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ, сокращающие с 30 до 10 рабочих дней срок рассмотрения налоговым органом по субъекту РФ уведомления о порядке представления декларации по налогу на имущество организаций.

Такое уведомление вправе представить налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых инспекциях одного региона по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость. В уведомлении организация информирует о выбранной инспекции в пределах субъекта РФ, куда будет представляться единая налоговая декларация по всем таким объектам. Исключение – регионы, в которых законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты, а также где налоговые органы действуют по двухуровневой структуре (ФНС России – УФНС по субъекту РФ).

Уведомление можно представлять ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется предусмотренный п. 1.1 ст. 386 НК РФ порядок представления налоговой декларации. При выявлении оснований, препятствующих применению указанного порядка, налоговый орган по субъекту РФ в десятидневный срок информирует налогоплательщика.

Не позднее 25 февраля 2024 года организация должна представить налоговую декларацию по налогу на имущество за 2023 год в налоговый орган с учетом уведомления.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

 

Полезные ссылки