Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (26.12.2023)

26 Декабря 2023

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

Налоговая инспекция по г. Сургуту приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) – семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

 

28 декабря 2023 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке:

https://telemost.yandex.ru/j/78096327441372257677278779394940373050

 

Вопросы на вебинар можно направлять на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

 

С 2024 года сокращается срок рассмотрения налоговыми органами уведомлений о порядке представления деклараций по налогу на имущество организаций

С 1 января 2024 года вступают в силу положения Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ, сокращающие с 30 до 10 рабочих дней срок рассмотрения налоговым органом по субъекту РФ уведомления о порядке представления декларации по налогу на имущество организаций.

Такое уведомление вправе представить налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых инспекциях одного региона по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость. В уведомлении организация информирует о выбранной инспекции в пределах субъекта РФ, куда будет представляться единая налоговая декларация по всем таким объектам. Исключение – регионы, в которых законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты, а также где налоговые органы действуют по двухуровневой структуре (ФНС России – УФНС по субъекту РФ).

Уведомление можно представлять ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется предусмотренный п. 1.1 ст. 386 НК РФ порядок представления налоговой декларации. При выявлении оснований, препятствующих применению указанного порядка, налоговый орган по субъекту РФ в десятидневный срок информирует налогоплательщика.

Не позднее 25 февраля 2024 года организация должна представить налоговую декларацию по налогу на имущество за 2023 год в налоговый орган с учетом уведомления.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

С 1 января вводится блокировка операций по счетам за непредставленный налоговый расчет доходов иностранных организаций

С 1 января 2024 года применяется новая форма и формат налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям и сумм удержанных налогов (КНД 1151056). Таким образом, налоговым агентам необходимо до 25 марта 2024 года представить расчет за 2023 год в отношении выплат всех доходов, в том числе не подлежащих налогообложению.

Непредставление налогового расчета может стать основанием для приостановления операций по банковским счетам.

Также за непредставление налогового расчета в установленный законом срок налагается штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании налогового расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Дополнительно информируем, в налоговом расчете не подлежит отражению выплата дохода постоянному представительству иностранной организации, если налоговый агент уведомлен о получателе выплаты и в его распоряжении находится документ, подтверждающий постановку получателя дохода на учет в налоговых органах.

Более подробная информация об изменениях порядка заполнения и подачи налогового расчета отражена в письме ФНС России от 14 ноября 2023 № ШЮ-4-13/14369@ «О налоговом расчете сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов».

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Налоговая база по НДС при реализации б/у автомобилей и мотоциклов будет определяться по-новому

С 1 апреля 2024 года изменится порядок исчисления НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов, ранее приобретенных у физических лиц. Соответствующий Федеральный закон от 19.12.2023 № 612-ФЗ подписал президент России Владимир Путин.

Сейчас при перепродаже транспортных средств, купленных у физлиц, налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой их приобретения. Такой порядок определения налоговой базы распространяется только на первое звено цепочки продаж б/у транспортных средств.

По новому закону в случае дальнейшей перепродажи транспортных средств от одного юрлица другому лицу налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения транспортного средства у предыдущего продавца с учетом НДС. Такой порядок исчисления НДС с «межценовой разницы» будет применяться на всех звеньях цепочки продаж б/у транспортных средств, ранее приобретенных у физлиц-собственников.

Новый порядок применяется к операциям с 1 апреля 2024 года.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Обновилась форма сообщения о создании обособленного подразделения

Организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории России (за исключением филиалов и представительств) и изменениях, связанных с ними. На основе таких сообщений налоговый орган ставит на учет организацию по месту нахождения обособленного подразделения.

Форма сообщения о создании обособленного подразделения организации дополнена видом объекта адресации «Земельный участок». Обновления коснулись также формата представления этого сообщения и порядка его заполнения. Изменения внесены вступившим в силу приказом ФНС России от 30.10.2023 № ЕД-7-14/785@.

При заполнении электронного формата адрес обособленного подразделения необходимо брать из Государственного адресного реестра, а при указании номера земельного участка необязательно указывать такие элементы адреса, как «здание/сооружение», «помещение в пределах здания, сооружения», «помещение в пределах квартиры».

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

ФНС России напоминает о сроках перехода на патентную систему налогообложения с 1 января 2024 года

Для перехода на патентную систему налогообложения необходимо подать заявление о получении патента не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты начала ее применения. Чтобы использовать ПСН с 1 января 2024 года, указанное заявление рекомендуется подать не позднее 15 декабря 2023 года.

Патент выдается с любого числа месяца, указанного предпринимателем в заявлении, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи. Если налогоплательщик направит заявление на получение патента через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или по телекоммуникационным каналам связи, то получит его в электронном виде. При этом получать документ в налоговом органе на бумаге не требуется. В то же время, если ИП обратится в налоговый орган для получения патента на бумажном носителе, то ему его выдадут.

Напоминаем, что на официальном сайте ФНС России можно рассчитать сумму налога по ПСН с помощью интерактивного сервиса «Налоговый калькулятор — Расчет стоимости патента».

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

 

Полезные ссылки