Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (01.08.2023)

01 Августа 2023

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

В 2023 году основным изменением в Налоговый Кодекс является внедрение института Единого налогового счета (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), который представляет собой единую сумму расчетов налогоплательщика с бюджетом. Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства теперь перечисляются с указанием только ИНН и суммы платежа на Единый налоговый счет.

В связи с чем, налоговая инспекция по г. Сургуту приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) – семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

03 августа 2023 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке: https://telemost.yandex.ru/j/35296131790439974549894895407590497061

Вопросы на вебинар можно направлять на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

 

В сервисе «Сведения об ИНН физического лица» теперь можно cформировать выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков

На сайте ФНС России доработан сервис «Сведения об ИНН физического лица», с помощью которого можно проверить наличие у физического лица ИНН, а также сформировать выписку из ЕГРН, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа. Для проверки наличия ИНН необходимо заполнить ФИО, дату рождения и паспортные данные.

Такая электронная выписка равнозначна бумажной, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа (пункты 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Выписка из ЕГРН является официальным документом, подтверждающим присвоение ИНН. Таким образом, в случае, когда в государственный орган или организацию требуется представить ИНН, достаточно электронной выписки.

ФНС России разъяснила, влияет ли истечение срока действия КЭП директора организации на подписанные им МЧД

Если срок действия квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи директора организации, которой была подписана машиночитаемая доверенность, заканчивается, следует ориентироваться на нормы ГК РФ. Так, действие доверенности прекращается:

  1. при истечении ее срока действия;
  2. отмены выдавшим ее лицом или одним из лиц, сделавших это совместно. При этом доверенность отменяется в той же форме, что и выдача, либо в нотариальной;
  3. отказа лица, которому она выдана, от полномочий;
  4. прекращения юрлица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другой Компании;
  5. смерти гражданина, выдавшего или получившего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим,
  6. введения в отношении представляемого или представителя процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Так как ни один из указанных факторов не влияет на истечение срока действия квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП, это событие не сказывается на действительности доверенности. Однако если контрагент организации усомнится в ее актуальности и разубедить его не получится, решением ситуации может стать переоформление доверенности.

Напоминаем, что доверитель может сформировать заявление об отмене доверенности в информационной системе, где она хранится. Если он сделает это в иной системе, то ему понадобится самому или через оператора ЭДО направить его в информационную систему хранения доверенности. Форма и формат заявления устанавливаются оператором последней.

Если МЧД хранится на портале госуслуг, отменить ее можно, передав заявление в личном кабинете ЕПГУ доверителя. На блокчейн-платформе «Реестр МЧД» сделать это можно через сервис «Создание заявления на отмену доверенности».

Информация об отмене доверенности размещается в соответствующей информационной системе в течение 12 часов с момента получения заявления. Подробнее с правилами отмены МЧД можно ознакомиться в постановлении Правительства РФ от 21.02.2022 №223.

Можно ли представлять декларацию по НДС в последний день налогового периода

Налоговая декларация является заявлением налогоплательщика в письменной или электронной форме об объектах налогообложения, полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговой базе, льготах, исчисленном налоге и (или) других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Верховный Суд РФ в определении от 01.02.2023 № 305-ЭС22-25615 пришел к выводу: моментом возникновения обязанности по представлению налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период является следующий день после дня окончания соответствующего налогового (отчетного) периода.

Если декларация представлена до окончания налогового периода, она неизбежно будет содержать лишь предположительную информацию о налоговой базе и сумме налога к уплате. Поэтому декларации (расчеты), представленные до завершения соответствующего налогового (отчетного) периода, не имеют юридического значения и не подлежат налоговой проверке, поскольку не отвечают понятию налоговой декларации (расчета), содержащемуся в п. 1 ст. 80 НК РФ.

На вопросы налогоплательщиков, касающиеся уплаты НДС в 2023 году, ответил начальник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Сергей Семёнов, журнал «Налоговая политика и практика» № 7/2023.

 

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

О социальных сетях ИФНС России

 

 

Полезные ссылки