Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (24.07.2023)

24 Июля 2023

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

В 2023 году основным изменением в Налоговый Кодекс является внедрение института Единого налогового счета (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), который представляет собой единую сумму расчетов налогоплательщика с бюджетом. Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства теперь перечисляются с указанием только ИНН и суммы платежа на Единый налоговый счет.

В связи с чем, налоговая инспекция по г. Сургуту приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) – семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

27 июля 2023 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке: https://telemost.yandex.ru/j/63287750124487850480859137029668333460

Вопросы на вебинар можно направлять на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

 

 

Для получения налоговых уведомлений через портал госуслуг можно направить соответствующее согласие

Зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) физические лица вправе получать свои налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ за истекший налоговый период через личный кабинет на портале госуслуг (ЕПГУ). Для этого с помощью ЕПГУ можно направить соответствующее уведомление (согласие) по утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@ форме.

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления после их формирования. Там же гражданин сможет онлайн оплатить начисления налогов. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться на бумаге заказными письмами, кроме предусмотренного п. 2 ст. 11.2 НК РФ случая.

Воспользоваться правом на получение налоговых уведомлений через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Так, с 1 июля на рассылку налоговых уведомлений через ЕПГУ подписались 44 тыс. налогоплательщиков.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через личный кабинет на ЕПГУ гражданин может подать через ЕПГУ соответствующее уведомление. В таком случае налоговое уведомление будет направляться по почте заказным письмом или через личный кабинет налогоплательщика для тех, кто имеет доступ к такому ЛК.

Порядок направления документов (сведений), представляемых налогоплательщиком-физическим лицом в налоговый орган в электронной форме через личный кабинет на ЕПГУ, установлен приказом ФНС России от 14.06.2023 № ЕА-7-6/396@.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Налогоплательщики на УСН вправе подавать уведомления об исчисленных налогах с отрицательными значениями

Применяющие УСН налогоплательщики вправе отразить в уведомлении об исчисленных налогах, сборах, авансовых платежах по ним суммы «к уменьшению». Сделать так можно, если в отчетном периоде авансовый платеж по УСН исчислен исходя из ставки и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода, в меньшем размере, чем суммы таких платежей в предшествующих отчетных периодах.

Для этого налогоплательщикам следует представить в налоговый орган уведомление, указав в отношении КБК по УСН по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» авансовый платеж к уменьшению в виде отрицательного значения. При этом указанная сумма не должна превышать исчисленные в предшествующих отчетных периодах cуммы авансовых платежей по УСН подлежащих уплате.

Например, налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Суммы авансовых платежей за отчетные периоды календарного года составили:

  • за первый квартал (по сроку уплаты 28.04) - 100 руб;
  • за полугодие (по сроку уплаты 28.07) - 400 руб;
  • за девять месяцев (по сроку уплаты 28.10) - 250 руб.

За эти периоды в уведомлении в строке 4 платежи следует отразить следующим образом:

  • за первый квартал - 100 руб;
  • за полугодие - 300 руб;
  • за девять месяцев – минус 150 руб.

Таким образом, за отчетный период девять месяцев налогоплательщику необходимо подать уведомление с указанием в отношении КБК по УСН по строке 4 суммы в виде отрицательного значения «-150».

Данная информация доведена по системе налоговых органов письмом ФНС России от 10.07.2023 № СД-4-3/8716@.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

Расширен перечень операций, освобождаемых от НДС

Федеральным законом от 24.06.2023 № 262-ФЗ «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен подпунктом 42, согласно которому не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации лекарственных препаратов, ввезенных на территорию Российской Федерации и не зарегистрированных в Российской Федерации, некоммерческой организации, которая создана в соответствии с нормативным правовым актом Президента Российской Федерации в целях обеспечения оказания медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, а также безвозмездная передача указанных лекарственных препаратов медицинской организации и (или) фармацевтической организации государственной системы здравоохранения.

Положения подпункта 42 пункта 2 статьи 149 НК РФ применяются в отношении реализации (передачи) лекарственных препаратов, предназначенных для оказания медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, и (или) для оказания медицинской помощи лицам, достигшим возраста 18 лет, в течение одного года после достижения ими указанного возраста в случае получения ими такой формы поддержки в рамках деятельности этой некоммерческой организации до достижения возраста 18 лет.

Данный Федеральный закон вступил в силу 01.07.2023.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

Пользователи Личного кабинета смогут получать информацию об изменении сведений о себе в бизнес-реестрах

Теперь пользователи Личного кабинета налогоплательщика будут получать персональные информационные сообщения при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или при приобретении статуса участника или руководителя юридического лица.

Если бизнес был зарегистрирован без ведома пользователя, он сможет обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица и оперативного предотвратить возникновение нежелательных последствий. Как это сделать, можно узнать подробнее по ссылке.

Уведомление также будет направлено пользователю, если было принято решение о начале процедуры исключения предпринимателя из ЕГРИП или юридического лица из ЕГРЮЛ.

Напоминаем, что в разделе «Профиль/Участие в организациях» Личного кабинета налогоплательщика можно ознакомиться, в каких организациях он является руководителем или участником.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки