Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (17.07.2023)

17 Июля 2023

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

В 2023 году основным изменением в Налоговый Кодекс является внедрение института Единого налогового счета (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), который представляет собой единую сумму расчетов налогоплательщика с бюджетом. Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства теперь перечисляются с указанием только ИНН и суммы платежа на Единый налоговый счет.

В связи с чем, налоговая инспекция по г. Сургуту приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) – семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

20 июля 2023 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке:

https://telemost.yandex.ru/j/93141755394442780651582334570992222715

Вопросы на вебинар можно направлять на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры !

 

 

 

О предоставлении Уведомлений с отрицательными значениями

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует о возможности отражения сумм «к уменьшению» в уведомлении об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам (далее – Уведомление).

Согласно п. 5 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете (далее – ЕНС) лица, указанного в п. 4 указанной статьи, в валюте Российской Федерации, в частности, на основе уведомлений, представленных в налоговый орган, со дня представления в налоговый орган таких уведомлений, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов и до дня представления налоговой декларации (расчета) по соответствующим налогам, сборам, авансовым платежам по налогам, страховым взносам, указанным в уведомлении, или направления налоговым органом сообщений об исчисленных суммах налогов либо по истечении десяти дней со дня окончания срока, установленного законодательством о налогах и сборах для представления указанных налоговых деклараций (расчетов), в случае их непредставления.

Пунктом 9 ст. 58 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Налоговым кодексом (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление, форма которого утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

В соответствии с абз. 2 п. 9 ст. 58 Налогового кодекса уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщиками, не указанными в п. 3 ст. 80 Налогового кодекса, уведомление может быть представлено на бумажном носителе.

При определении налоговой базы по УСН доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 5 ст. 346.18 Налогового кодека). Отчетными периодами по УСН признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 Налогового кодекса).

Согласно п. 5 ст. 346.21 Налогового кодекса ранее исчисленные суммы авансовых платежей по УСН, засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Авансовые платежи по УСН, уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 Налогового кодекса).

В этой связи в отчетном периоде могут возникнуть ситуации, когда сумма авансового платежа по УСН в отчетном периоде исчислена в меньшем размере, чем исчисленные суммы авансовых платежей в предшествующих отчетных периодах.

Для указанных ситуаций в налоговой декларации по УСН, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в электронной форме и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99» реализован механизм отражения за отчетный период суммы авансового платежа «к уменьшению».

Вместе с тем форма уведомления не содержит показателя «к уменьшению».

Учитывая изложенное, в случае, если по результатам отчетного периода совокупная обязанность налогоплательщика по УСН подлежит учету на ЕНС в меньшем размере, то таким налогоплательщикам необходимо представить в налоговый орган уведомление (форма КНД 1110355) с указанием в отношении КБК по УСН по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы авансового платежа к уменьшению в виде отрицательного значения. При этом сумма авансового платежа по УСН за отчетный период «к уменьшению» не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансовых платежей по УСН подлежащих уплате.

Так, например: налогоплательщик, применяет УСН с объектом налогообложения в виде «доходы, уменьшенные на величину расходов» суммы авансовых платежей по налогу, исчисленные исходя из налоговой ставки и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода за отчетные периоды календарного года составили:

- за первый квартал (по сроку уплаты 28.04) - 100 рублей;

- за полугодие (по сроку уплаты 28.07) - 400 рублей;

- за девять месяцев (по сроку уплаты 28.10) - 250 рублей.

Налогоплательщиком за указанные отчетные периоды в уведомлении по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы обязательств исчисленных авансовых платежей подлежат отражению следующим образом:

- за первый квартал - 100 рублей;

- за полугодие - 300 рублей;

- за девять месяцев - 150 рублей.

Таким образом, налогоплательщику в указанном случае за отчетный период девять месяцев необходимо представить уведомление с указанием в отношении КБК по УСН по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» суммы в виде отрицательного значения «-150».

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

О получении налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности по налогам через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)

 

Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.07.2023 предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:

1) налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

2) налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ случая.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик - физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Посетители ресторанов смогут пожаловаться в ФНС за невыданный чек

В ряде крупных сетевых ресторанов Москвы и области появились информационные материалы со ссылкой на анонимный опрос. Посетителю достаточно отсканировать QR-код, после чего сообщить, выдали ли ему кассовый чек.

Федеральная налоговая служба разъяснила, как отличить кассовый чек от пречека или слип-чека.

Пречек – это счет с заказом и суммой. Клиент получает его перед оплатой, он не имеет юридической силы.

Слип-чек – это тоже нефискальный документ, который автоматически формируется платежным терминалом при оплате картой.

Кассовый чек – это фискальный документ, который формирует контрольно-кассовая техника, то есть касса.

На кассовом чеке всегда есть QR-код. Если его отсканировать через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков», можно получить чек в электронном виде.

Ссылка на анонимный опрос также размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Отраслевые проекты».

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

Пользователи Личного кабинета смогут получать информацию об изменении сведений о себе в бизнес-реестрах

Теперь пользователи Личного кабинета налогоплательщика будут получать персональные информационные сообщения при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или при приобретении статуса участника или руководителя юридического лица.

Если бизнес был зарегистрирован без ведома пользователя, он сможет обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица и оперативного предотвратить возникновение нежелательных последствий. Как это сделать, можно узнать подробнее по ссылке.

Уведомление также будет направлено пользователю, если было принято решение о начале процедуры исключения предпринимателя из ЕГРИП или юридического лица из ЕГРЮЛ.

Напоминаем, что в разделе «Профиль/Участие в организациях» Личного кабинета налогоплательщика можно ознакомиться, в каких организациях он является руководителем или участником.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

В реестре контрольно-кассовой техники добавлены сведения о новой модели касс

В реестр контрольно-кассовой техники включена новая модель контрольно-кассовой техники «AQSI6-Ф» в соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 05.07.2023 г. № АБ-7-20/438@ «О включении в реестр контрольно-кассовой техники сведений о моделях контрольно-кассовой техники». Данная касса может использоваться в любых сферах применения без ограничений.

Всего в реестре ФНС России зарегистрировано более 200 моделей касс.

 

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

 КОЭФФИЦИЕНТ - ДЕФЛЯТОР (К 1)

 Разбираемся с понятием - уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

Полезные ссылки