Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (10.07.2023)

10 Июля 2023

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

В 2023 году основным изменением в Налоговый Кодекс является внедрение института Единого налогового счета (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), который представляет собой единую сумму расчетов налогоплательщика с бюджетом. Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства теперь перечисляются с указанием только ИНН и суммы платежа на Единый налоговый счет.

В связи с чем, налоговая инспекция по г. Сургуту приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) – семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

13 июля 2023 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке:

http://corp.tppsurgut.ru/mr/ureg.aspx?ID=650

Вопросы на вебинар можно направлять на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

 

 

Более 5 млн сертификатов квалифицированных электронных подписей выдал УЦ ФНС России за два года

За два года свыше 5,1 млн предпринимателей обратились в пункты выдачи Удостоверяющего центра ФНС России и его доверенных лиц. Общее количество выпущенных сертификатов КЭП превышает 6,5 млн, более 5 млн из них выпущено налоговыми органами. За это время УЦ ФНС России обеспечил сертификатами более 70% действующих ЮЛ и ИП. Примерно 30% являются участниками финансового рынка, государственными
и муниципальными организациями, которые используют КЭП, полученную в УЦ Банка России или УЦ Казначейства России, или же вовсе не применяют КЭП в своей деятельности.

Использование КЭП позволило бизнесу сэкономить средства и время на ведение юридически значимого документооборота. Так, на сегодня 96,5% предпринимателей сдают в электронном виде отчетность, подписанную КЭП, сертификат которой получен в УЦ ФНС России.

Напоминаем, что перевыпустить квалифицированный сертификат электронной подписи, полученный в пунктах выдачи УЦ ФНС России и в офисах обслуживания его доверенных лиц возможно в личных кабинетах налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете ИП - в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Подробнее с порядком получения сертификата электронной подписи можно ознакомиться на официальной странице УЦ ФНС России.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Обновилась форма декларации по акцизам на алкогольную продукцию и сахаросодержащие напитки

Изменилась форма декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, сахаросодержащие напитки, а также на виноград. Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 19.04.2023 № ЕД-7-3/262@.

В декларацию добавили код вида подакцизного товара «298» - сахаросодержащие напитки. Корректировки внесены в связи с принятием Федерального закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ, которым в перечень подакцизных товаров внесен данный вид продукции.

Напоминаем, что акциз на сахаросодержащие напитки введен с 1 июля. В связи с чем у организаций будет возможность представить налоговую декларацию по акцизам по новой форме за налоговый период - июль 2023 начиная с 1 августа 2023 года.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Бизнесу упростили процедуру исключения из ЕГРЮЛ компаний, прекративших деятельность

С 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 249-ФЗ, который упростил процедуру исключения компаний из ЕГРЮЛ по инициативе их учредителей. После того как учредители (участники) юридических лиц принимают решение о прекращении деятельности своего предприятия, им необходимо подать заявление об исключении из ЕГРЮЛ.

Организации могут быть исключены, если они находятся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и одновременно отвечают следующим условиям: не являются плательщиками НДС, не имеют кредиторской и налоговой задолженности, недвижимого имущества, транспортных средств и др. После принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ сведения об этом публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации» и на сайте ФНС России. Если через три месяца с момента публикации не поступят возражения от заинтересованных лиц, регистрирующий орган исключает компанию из ЕГРЮЛ.

Нововведение позволит владельцам малых и средних предприятий самостоятельно избрать порядок упразднения юридического лица, которым может стать либо его ликвидация, либо исключение субъекта из ЕГРЮЛ, представляющее по сравнению с ликвидацией более простую процедуру и не требующую затрат. Не нужно, например, назначать ликвидатора, публиковать сообщение о ликвидации и составлять ликвидационный баланс.

Возможность заполнения и направления в регистрирующий орган заявления об исключении из ЕГРЮЛ реализована в сервисе «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Подробнее с информацией можно ознакомиться на промостранице «Упрощенное прекращение деятельности для субъектов МСП».

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

По вопросу освобождения организаций, являющихся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, от уплаты налога на имущество организаций

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, отвечающие критериям, установленным статьей 346.2 НК РФ, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном главой 26.1 НК РФ.

С учетом изложенного, если организация отвечает критериям, установленным статьей 346.2 НК РФ, в связи с чем признается сельскохозяйственным товаропроизводителем, перешедшим на уплату единого сельскохозяйственного налога, налог на имущество организаций в отношении находящегося на балансе такой организации имущества не уплачивается, если имущество использовалось данной организацией в течение налогового периода по целевому назначению для производства сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработки и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями. Освобождение налогоплательщика от уплаты налога на имущество организаций не ставится в зависимость от порядка определения его налоговой базы.

Вышеизложенное согласуется с положением письма Минфина России от 09.07.2018 № 03-05-04-01/47487 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 25.11.2022 № Ф06-25254/2022 по делу № А55-4360/2022.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Сроки, когда не начисляются пени за ошибки в уведомлениях, продлены до конца года

До конца 2023 года продлены сроки, когда не будут начисляться пени за ошибки в уведомлении об исчисленных налогах, если на едином налоговом счете достаточно средств для погашения обязанности по уплате налога.

Эта мера предоставит налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки данных по своим операциям с информацией налогового органа и уплаты долга. Кроме того, при выявлении ошибки можно будет представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа.

Таким образом, данная мера исключит негативные последствия из-за ошибок налогоплательщиков в переходном периоде и снизит уровень неисполненных обязанностей налогоплательщиков за счет повышения полноты данных о суммах единого налогового платежа.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

Памятка по заполнению Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление) в части авансового платежа по ЕСХН.

Форма, формат представления и порядок заполнения документа установлены Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме».

Срок сдачи Уведомления - не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Сроки сдачи Уведомления в части авансового платежа по ЕСХН в 2023 году за полугодие 25.07.2023.

Важно! По уплате налога по ЕСХН по итогам года Уведомление не представляется, так как исчисленная сумма налога за налоговый период отражается налогоплательщиками в налоговых декларациях, срок представления которых предшествует сроку уплаты налога.

 

Пример заполнения Уведомления за полугодие 2023 года.

Показатели

Особенности заполнения

КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)

Заполняется организацией (например, 860201001), индивидуальными предпринимателями не заполняется

Код по ОКТМО

Указывается согласно месту регистрации организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) по состоянию на последний день отчетного периода (для случаев изменения места регистрации / места жительства) (например, 71876000 – г. Сургут).

Код бюджетной классификации

18210503010011000110

Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов

Указывается сумма авансового платежа, подлежащая уплате в налоговом периоде, (например, 4000.00)

Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)

34/02 – для авансовых платежей за полугодие

Отчетный (календарный) год

2023

 

Если необходимо внести уточнение в ранее представленное уведомление, то следует направить Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:

- если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;

- если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и отдельной строкой указывается новая обязанность с верными реквизитами.

 

Полезные ссылки