Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (04.07.2023)

04 Июля 2023

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

В 2023 году основным изменением в Налоговый Кодекс является внедрение института Единого налогового счета (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), который представляет собой единую сумму расчетов налогоплательщика с бюджетом. Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства теперь перечисляются с указанием только ИНН и суммы платежа на Единый налоговый счет.

В связи с чем, налоговая инспекция по г. Сургуту приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) – семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

06 июля 2023 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке:

https://w.sbis.ru/webinar/2d6705c9-2e2a-41c5-abac-4b5b3abc417f/broadcast

Вопросы на вебинар можно направлять на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

 

 

Сроки, когда не начисляются пени за ошибки в уведомлениях, продлены до конца года

До конца 2023 года продлены сроки, когда не будут начисляться пени за ошибки в уведомлении об исчисленных налогах, если на едином налоговом счете достаточно средств для погашения обязанности по уплате налога.

Эта мера предоставит налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки данных по своим операциям с информацией налогового органа и уплаты долга. Кроме того, при выявлении ошибки можно будет представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа.

Таким образом, данная мера исключит негативные последствия из-за ошибок налогоплательщиков в переходном периоде и снизит уровень неисполненных обязанностей налогоплательщиков за счет повышения полноты данных о суммах единого налогового платежа.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Налоговые органы завершили массовое направление сообщений об исчисленных суммах налогов на имущество организаций за 2022 год

В первом полугодии текущего года организациям направлены сообщения (приказ ФНС России от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667@) об исчисленных налоговыми органами суммах налогов в отношении транспортных средств и объектов недвижимости, принадлежавших юрлицам в течение 2022 года. Всего направлено 778 тыс. сообщений на общую сумму налогов 393,9 млрд руб.

С 2023 года в сообщения включены расчеты налога на имущество организаций по объектам, облагаемым налогом исходя из кадастровой стоимости. Это административно-деловые и торговые центры, помещения в них, жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, жилые строения, садовые дома, хозпостройки. По таким объектам, а также земельным участкам и транспортным средствам для организаций отменена обязанность ежегодно представлять налоговые декларации.

Сообщения формируются на основе информации, полученной налоговыми органами в рамках взаимодействия с органами, осуществляющими государственную регистрацию (учет) транспортных средств и объектов недвижимости. В их числе ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росморречфлот, Росавиация, органы гостехнадзора субъектов РФ, Росреестр, Россельхознадзор.

Сообщение передается по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или личный кабинет налогоплательщика. Если такими способами сообщение направить невозможно, то оно направляется по почте заказным письмом.

Получив сообщение, организация вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган необходимые пояснения, в том числе в случае несоответствия уплаченного налога сумме исчисленного налога, указанной в сообщении. Форма пояснений утверждена приказом ФНС России от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@. При этом по усмотрению налогоплательщика можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения налогоплательщик информируется налоговым органом в течение месяца.

Если по результатам рассмотрения пояснений и (или) документов сумма налога, указанная в сообщении, изменилась, налоговый орган передает (направляет) налогоплательщику-организации уточненное сообщение.

Начисления налогов в сообщениях учитываются на едином налоговом счете налогоплательщика со дня, следующего за днем его информирования о результатах рассмотрения пояснений и (или) документов, представленных в соответствии с п. 6 ст. 363п. 6 ст. 386п. 5 ст. 397 НК РФ, либо со дня, следующего за днем истечения одного месяца, в случае их непредставления.

Если налогоплательщик-организация не получила сообщение за истекший налоговый период, она обязана уведомить налоговый орган о наличии налогооблагаемых транспортных средств и объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (приказ ФНС России от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741@).

Сообщение о наличии объектов налогообложения с приложением копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, и (или) правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества представляется в отношении каждого объекта однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Такое сообщение не представляется, если организация применяет налоговую льготу в отношении соответствующего объекта налогообложения.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

НДФЛ с доходов за 2022 год необходимо уплатить не позднее 17 июля

17 июля – последний день уплаты НДФЛ за 2022 год. Речь идет о тех гражданах, кто был обязан представить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2022 год до 2 мая 2023 года с исчисленной в ней суммой налога к уплате. Кто обязан отчитаться о доходах за 2022 год, можно узнать в специальном разделе на сайте ФНС России.

Проще всего оплатить налог можно с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (а также его мобильной версии «Налоги ФЛ») и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в своем личном кабинете и уплатить налог онлайн.

С 18 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Через какие сервисы ФНС России граждане могут оплачивать налоги онлайн

Физические лица могут уплачивать налоги не выходя из дома через сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» (доступна как веб-версия, так и мобильное приложение «Налоги ФЛ») и «Уплата налогов и пошлин физических лиц».

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут просматривать налоговые уведомления, оплачивать онлайн текущие начисления и задолженность, пополнять баланс для будущих начислений. Чтобы уплачивать налоги было удобнее, реквизиты банковской карты можно сохранить, а также настроить автоплатеж, отслеживать внесенные суммы, скачивать квитанцию об уплате, получать сведения о переплате и задолженности и др.

Для тех, кто предпочитает пользоваться смартфоном, мобильное приложение «Налоги ФЛ» размещено и доступно для скачивания во всех магазинах (NashStoreRuStore, AppgalleryGooglePlayAppStore).

Подключиться к сервису можно, получив логин и пароль в любом налоговом органе, работающем с физическими лицами, независимо от места жительства и постановки на учет, с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также квалифицированной электронной подписи.

Сервис «Уплата имущественных налогов и пошлин физических лиц» позволяет без авторизации произвести уплату налогов единым налоговым платежом, по индексу документа, указанному в налоговом уведомлении, или заполнив все платежные реквизиты документа.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Как в рамках УСН и ЕСХН заполняются коды отчетного периода в уведомлении об исчисленных суммах налогов

ФНС России разъяснила, как заполняются коды поля «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в рамках УСН и ЕСХН.

Так, в отношении авансовых платежей по УСН в нем указываются следующие коды:

  • за первый квартал 2023 года (по сроку уплаты 28.04) – «34/01»,
  • за полугодие 2023 года (по сроку уплаты 28.07) – «34/02»,
  • за девять месяцев 2023 года (по сроку уплаты 28.10) – «34/03»

При заполнении уведомления в отношении авансового платежа по ЕСХН за полугодие 2023 года (по сроку уплаты 28.07) в данном поле налогоплательщики указывают код «34/02»

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Утвержден новый перечень видов объектов туриндустрии для целей применения налоговой ставки НДС 0 процентов

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.05.2023 № 302 «Об утверждении перечня видов объектов туристской индустрии» (зарегистрировано в Минюсте России 07.06.2023 № 73772) утвержден перечень видов объектов туристской индустрии для целей применения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов, предусмотренной подпунктами 18 и 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Перечень).

К видам объектов туриндустрии отнесены гостиницы, кемпинги, объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, горнолыжные трассы и горнолыжные комплексы, аквапарки, многофункциональные комплексы, включающие номерной фонд гостиниц и (или) санаторно-курортных организаций, развлекательные комплексы (центры), и (или) спортивно-оздоровительные комплексы (центры), в том числе детские, и (или) конгресс-центры, и (или) яхт-клубы и яхтенные марины, входящие в состав многофункциональных комплексов, стационарные объекты для организации обслуживания населения на территории пляжей, в том числе в составе многофункциональных комплексов, а также объекты общественного питания, входящие в состав указанных в Перечне объектов.

Одновременно данным приказом признан не подлежащим применению приказ Ростуризма от 05.07.2022 № 307-Пр-22 «Об утверждении перечня видов объектов туристской индустрии».

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

Полезные ссылки