Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры сообщает (13.06.2023)

13 Июня 2023

День ЕНС в налоговой инспекции по г. Сургуту!

В 2023 году основным изменением в Налоговый Кодекс является внедрение института Единого налогового счета (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), который представляет собой единую сумму расчетов налогоплательщика с бюджетом. Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства теперь перечисляются с указанием только ИНН и суммы платежа на Единый налоговый счет.

В связи с чем, налоговая инспекция по г. Сургуту приглашает налогоплательщиков на «День ЕНС», который проходит еженедельно по четвергам в формате двух мероприятий: онлайн-вебинар в 12:00 (по местному времени) по теме: «Вопросы и ответы по ЕНС», в 14:30 (по местному времени) – семинар в очном формате по адресу: ул. Геологическая, д. 2, каб. 106.

15 июня 2023 года состоится очередной «День ЕНС». Для подключения к онлайн-вебинару в 12:00 (по местному времени) необходимо перейти по ссылке: https://telemost.yandex.ru/j/02334797813588642064030409696169261523

Вопросы на вебинар можно направлять на электронную почту: ORN.r8602@tax.gov.

 

Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры!

 

 

Об утверждении формата Электронных документов

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры направляет, приказ ФНС России от 19.04.2023 № ЕД-7-26/263@ «О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16@» (далее – Приказ).

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Инспекция сообщает, что изменения внесены в документы, представляемые в налоговый орган, в том числе представленные в виде файлов, созданных в формате «PDF».

Так, после строки «Порядковый номер запрашиваемого документа (запрашиваемой информации)» дополнена строкой «Тип представленного файла», в котором следует отражать тип «1 – XML» или «2 - PDF (стандарт PDF/A-3)».

Также обращаем внимание на изменения:

- в разделе «Описание файла обмена», в части наименования файла

«ON_DOCNPNO_1_886_00_05_02_xx, где xx - номер версии схемы»;

- в наименовании таблиц 4.9 «Документ, представленный в виде XML-файла или PDF-файла (стандарт PDF/A-3) (ДокФорм)» и 4.10 «Документ, представленный в виде скан-образа (ДокСкан)» строку «Имя файла ЭП нотариуса (при наличии)».

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

При регистрации до 30 июня действующие индивидуальные предприниматели новых регионов смогут применить льготные режимы налогообложения за прошедшие периоды

 

Физические лица – предприниматели (ФЛП), ранее зарегистрированные по нормативным актам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, имеют право в переходном периоде вести предпринимательскую деятельность без регистрации по законодательству РФ до 30 июня 2023 года. До этой даты они могут определиться с выбором дальнейшей деятельности и выбрать подходящий режим налогообложения, после чего зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. При регистрации до этой даты можно заявить о применении льготных специальных режимов за уже прошедшие периоды 2023 года.

Заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев в рамках рабочих встреч с налоговиками, представителями власти и бизнеса Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республик обратил особое внимание на информационную работу с бизнесом: «Необходимо поддержать предпринимателей, каждому разъяснить его права, льготы, которые у него есть, преимущества, которые дает, например, электронный документооборот. Выдаваемые уже в 34 офисах ФНС России на территории новых регионов ключи электронной подписи - окно для бизнеса в мир цифровых государственных сервисов, в том числе доступ к мерам поддержки».

Для комфортной адаптации предпринимателей новых регионов установлены льготные условия налогообложения. В частности, в 2023 году местный бизнес освободили от уплаты имущественных налогов, в регионах введен мораторий на налоговые санкции, в том числе за неприменение ККТ, а также установлены льготные ставки по спецрежимам вплоть до нулевой ставки для отдельных видов деятельности в отношении налоговых периодов 2023 и 2024 годов, рассказал начальник Управления специальных проектов ФНС России Тимур Шиналиев.

Всего в юго-западных регионах России уже зарегистрированы более 100 тысяч предпринимателей и организаций. Бизнес оценил простоту и удобство сервисов ФНС России. Более 34 тысяч налогоплательщиков из бизнес-среды взаимодействуют с налоговыми органами в электронном виде.

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин отметил, что те амбициозные задачи, которые поставлены перед налоговыми органами Республики, можно решить совместными усилиями ФНС России и Правительства ДНР. Заместитель Председателя Правительства Запорожской области Андрей Козенко, в свою очередь, поблагодарил за высокие темпы интеграции жителей Запорожской области в экономическое и правовое поле Российской Федерации, а также за оказание содействия в выстраивании новых бизнес- и логистических связей между предпринимателями Запорожской области и России.

Также в рамках встреч коллективам региональных налоговых управлений были представлены руководитель УФНС России по Запорожской области Руслан Муртазин, руководитель УФНС России по Донецкой Народной Республике Андрей Чужгинов и руководитель УФНС России по Луганской Народной Республике Сергей Бородин.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

Более 65 тысяч новорожденных зарегистрированы за год с помощью суперсервиса «Рождение ребенка»

 

За год более 65 тысяч новорожденных зарегистрированы онлайн. ФНС России запустила суперсервис «Рождение ребенка» в апреле 2022 года, и за это время сервисом воспользовались семьи в 84 регионах. Топ-3 онлайн-регистраций составили Республика Башкортостан, Тульская и Московская области. Об этом рассказал заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников на Всероссийском совещании с руководителями органов ЗАГС в Уфе.

Суперсервис «Рождение ребенка» позволяет зарегистрировать рождение без личного посещения органа ЗАГС и на основании сведений об актовой записи, полученных из ЕГР ЗАГС, оформить на госуслугах СНИЛС, полис ОМС ребенка, а также материнский капитал и социальные пособия.

Виталий Колесников также рассказал, что благодаря полной цифровизации всех архивных записей актов гражданского состояния с 1926 года органы ЗАГС смогли выйти на качественно новый уровень оказания услуг для граждан. Так, получить свидетельство теперь можно по экстерриториальному принципу в любом органе ЗАГС страны, а для многих услуг не нужно предъявлять бумажные свидетельства вовсе – для проверки семейного положения заявителя органу власти достаточно реквизитов записи о регистрации события в органе ЗАГС. За 2022 год в ЕГР ЗАГС обработано более 450 млн электронных запросов на проверку сведений, за пять месяцев 2023 года – уже более 200 млн.

Следующим этапом в развитии органов ЗАГС станет полный переход на реестровую модель оказания услуг, который запланирован на осень 2024 года. Актовая запись, внесенная в облачный реестр, станет результатом государственной регистрации акта гражданского состояния, получать гербовое свидетельство не придется. Сведения о детях и супругах при необходимости будут проверены органами власти в ЕГР ЗАГС без участия гражданина.

ФНС России как оператор системы продолжает развивать и собственные интерактивные сервисы, связанные с деятельностью органов ЗАГС. Чаще всего пользователи заходили на портал «Реестр ЗАГС», чтобы найти ближайший орган ЗАГС (230 тыс. обращений с начала года), посмотреть статистику ЕГР ЗАГС (157 тыс. обращений) и оплатить государственную пошлину за услуги органов ЗАГС (53 тыс. обращений).

Все большей популярностью пользуется информационный сервис получения из ЕГР ЗАГС на госуслугах сведений о себе и своих несовершеннолетних детях. Если в 2021 году (год запуска сервиса) в среднем в месяц в ЕГР ЗАГС поступали запросы от 225 тысяч граждан, то в 2022 году это число составило 463 тысячи запросов, а в 2023 году – 645 тысяч.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

ФНС России разъяснила, при каких условиях семьи с детьми могут не платить НДФЛ с доходов от продажи земельного участка

 

Доходы от продажи земельного участка членом семьи с двумя и более детьми (в том числе усыновленными) освобождаются от обложения НДФЛ. Ключевым условием освобождения от уплаты налога является то, что на таком участке должно быть расположено жилое помещение, на которое также распространяется освобождение согласно федеральному закону от 29.11.2021 № 382-ФЗ. Участок освобождается от налогообложения независимо от срока его нахождения в собственности у гражданина и распространяется только на то имущество, которое не использовалось в предпринимательской деятельности.

Также освобождаются от налогообложения доходы от продажи хозяйственных строений и сооружений, расположенных на продаваемом земельном участке. Нововведение распространяется и на те случаи, когда доходы от продажи земельного участка получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.

Данное освобождение применяется к доходам, полученным с 2023 года. Таким образом, при условии соблюдения перечисленных условий подавать декларацию 3-НДФЛ в 2024 году и последующие годы не нужно.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

ФНС России опубликовала обновленные контрольные соотношения к декларации по налогу на дополнительный доход

 

ФНС разместила на сайте обновленные контрольные соотношения для декларации по налогу на дополнительный доход (НДД). Соответствующие данные приведены в письме от 06.06.2023 № БВ-4-3/7078@.

С 2023 года налогоплательщики применяют обновленную форму декларации по НДД. Новая редакция учитывает расширение координат участков, на которых возможно применение НДД, и разрешает включать в затраты расходы на подготовку и доведение попутного газа, добытого на участке недр, до качества отбензиненного сухого газа.

В связи с этим ФНС в своем письме от 06.06.2023 № БВ-4-3/7078@ уточнила контрольные соотношения показателей для проверки деклараций по налогу на дополнительный доход.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

О порядке уплаты налога на прибыль в 2023 году налогоплательщиками - бывшими участниками консолидированных групп налогоплательщиков

 

Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 286 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие установление для организаций - бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков, особого порядка уплаты в 2023 году авансовых платежей.

Такие организации в связи с окончанием с 1 января 2023 года срока действия договора о создании КГН признаются налогоплательщиками, перешедшими начиная с налогового периода 2023 года на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, независимо от факта уведомления налогового органа о переходе такой организации на указанную систему уплаты авансовых платежей (пункт 2.3 статьи 286 Кодекса).

Между тем данным организациям предоставлено право начиная с 1 апреля 2023 года и далее с 1-го числа любого последующего квартала 2023 года перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей при условии уведомления об этом налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого указанные налогоплательщики переходят на уплату ежемесячных авансовых платежей.

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

До 1 июля рекомендуется предоставить дорожную карту по переходу на налоговый мониторинг

 

ФНС России рекомендует организациям, планирующим переход на налоговый мониторинг с 2024 года, до 1 июля представить в налоговый орган дорожную карту по подготовке и переходу на новый формат информационного взаимодействия.

Дорожная карта разрабатывается компанией совместно с налоговым органом и предоставляется по месту постановки её на учет или по месту постановки в качестве крупнейшего налогоплательщика. Образцы документов регламентированы письмом ФНС России от 01.06.2021 № СД-4-23/7614@ «О представлении в ФНС России документов, используемых при переходе на налоговый мониторинг».

Для компаний с государственным участием предоставление дорожной карты обязательно, она должна быть согласована с центральным аппаратом ФНС России. Специальный перечень акционерных обществ с государственным участием утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. № 91-р.

Дорожная карта должна содержать порядок подготовки и обсуждения с налоговым органом регламента информационного взаимодействия, информацию об организации системы внутреннего контроля организации, рисках и контрольных процедурах, сроки демонстрации и тестирования информационного взаимодействия, а также сроки подготовки и представления документов в налоговый орган.

После согласования дорожной карты компания может переходить к этапу подачи документов для вступления в налоговый мониторинг. До 1 сентября необходимо предоставить в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга, регламент информационного взаимодействия, сведения о взаимозависимых лицах, учетную политику для целей налогообложения организации и документы о системе внутреннего контроля.

 

Пресс-служба ИФНС России по

 г. Сургуту Ханты-Мансийского

 автономного округа – Югры

 

 

 

Полезные ссылки